1-я Чеченская война. Самашки

 

   Самашки. Самая известная зачистка Первой чеченской войны

Приветствую всех подписчиков и случайных гостей нашего канала. Сегодня, мы затронем очень острую во всех отношениях тему. В своё время, она наделала шуму даже больше, чем пресловутые уголовные дела, в том числе и «Деле Юрия Дмитриевмча Буданова».       

Беседовать мы будем об операции МВД в селе Самашки. В своё время, именно эта операция стала поводом для разговора среди западной прессы и российской либеральной того периода, о зверствах российских военных на занятых территориях. Тема Самашек, по сей день остаётся чрезвычайно спорной, хотя и несколько подзабытой в парадигме чеченских кампаний. У нашего обывателя на слуху обычно такие трагедии как — гибель колонны 245 полка или подвиг 6 роты.

Между тем, существуют две версии о которые мы обсудим. Первая версия - «чеченско-правозащитная», она гласит о том, что боевики покинули село и туда ворвались военные перебив целую кучу мирных жителей. Пресса соответствующего направления проводила параллели ни много ни мало с трагедией Лидице. Соответственно, российская сторона эти обвинения отвергает и настаивает, что потери жителей села — результат сопротивления боевиков в бою. Вообще, тут тот самый момент, когда каждый выбирает ту версию, которая ему по-нраву. Трагедия в Самашках до сих пор плохо описана в средствах массовой информации, зачастую разбор той зачистки является политической темой, оперируя которой, те или иные силы пытаются набрать очков в свою пользу. Мы попытаемся рассказать, Вам, дорогие подписчики и гости, что случилось в селе Самашки не уходя в сторону политики и долгих пересудов.

1. Положение села перед началом зачистки

Во время первого штурма Грозного — Самашки избежали судьбы близлежащих к городу населённых пунктов. 

                                                  "МО  РФ  Паша Мкрседес " - " герой " штурма Грозного

Силовики, просто напросто не могли добраться до этого района, так-как увязли в сражениях за город. Между тем, этот район было трудно назвать спокойным. Там постоянно происходили засады, в которых гибли российские военнослужащие. В конце января, когда бои в Грозным перестали быть столь интенсивными, была предпринята очень вялая попытка войти в село, однако встретив сопротивление военные отступили. На тот момент, в Самашках закрепилась группа в 200 вооруженных штыков, которые устраивали засады, кусали подкрепления и не давали настроить полноценную логистику между городом и остальной частью республики. Вскоре, старейшины села, которые справедливо опасались того, что война придёт к ним в дом — запретили нападать на военных.

       Кадр правда с второй кампании, однако положение дел у Самашек отражает очень хорошо                                 Кадр правда с второй кампании, однако положение дел у Самашек отражает очень хорошо

Как не сложно догадаться, боевики редко прислушивались к мнению аксакалов и продолжали нападения. Вообще, стоит сделать небольшую ремарку. Боевики, всегда старались обрабатывать молодое население сёл и аулов, мнение людей более старшего возраста часто оспаривалось, а их мнению не придавали должного значения. Через призывы к борьбе с «оккупантами», бандиты смогли перетянуть на свою сторону многих молодых людей, самую протестную часть населения.

Старейшины, как водиться, видевшие войну своими глазами, повторения её не хотели ни под каким видом, однако их не слушали, а увязывались за местными полевыми командирами в которых чувствовали силу.

Поэтому несмотря на запрет, нападения на силовиков продолжались.

К концу марта российские военные установили контроль над Грозным. Боевики по большей части рассосались из города и теперь занимали позиции в сёлах на равнинной части Чечни. Вообще, проблема тут была в том, что Грозный так и не смогли окружить целиком и полностью, поэтому с южной части населённого пункта установился своеобразный «проходной двор», его пытались пару раз перекрыть, но из-за нехватки личного состава сделать этого толком не получилось. Поэтому после взятия города боевики выскользнули из западни. Началась долгая и нудная партизанская война, в которой армия начала нести потери. Да, они были не столь крупными, как во время штурма города, однако очень болезненно воспринимались российским обществом.

Самашки. Самая известная зачистка Первой чеченской войны

До Самашек армия добралась в начале апреля 1995 года, аккурат после того, как из Грозного выдавили боевиков и стали брать под контроль прилегающую территорию. Вообще к этому времени село стало весьма серьезным оплотом для бандитов, через него шёл трафик оружия, там изготавливали мины и фугасы, чему к слову восторгался американский журналист Томас Гольц.  

Происходило это аккурат за несколько недель до начала зачистки. По данным разведки, на тот момент в селе находилось около 200 — 300 человек боевиков Неудивительно, что военные решили заняться этим рассадником пацифизма.

2. Зачистка

Операцией по зачистке села занялись Внутренние Войска МВД под прикрытием и поддержке военных. Вообще, сами военные в село не заходили, там присутствовали сотрудники СОБРов и ОМОНа, а вот военные из Министерства Обороны просто осуществляли прикрытие. 6 апреля, генерал Анатолий Алексеевич Романов который возглавлял операцию потребовал выдать 270 автоматов и одну БМП которые по данным силовиков находились в селе.

Понятно, что сразу же начались увещевания, что ничего такого в населённом пункте нет. Однако, по своим каналам связи силовики знали, что в селе находится крупная группа боевиков до 300 человек и ими была подбита одна БМП. Машину экипаж оставил и эвакуировался, дудаевцы между тем отволокли её в село и попытались восстановить.

В дальнейшем, старейшины допустили свою собственную ошибку. Неясно, их это было решение или оно было продиктовано боевиками которые находились в селе, однако переговоры были заведены в тупик. Часто, пропаганда показывает российских силовиков злобными карателями, которые спали и видели как уничтожат село, между тем, генерал Романов вообще не жаждал кровопролития.

Генерал Романов, один из самых колоритных русский генералов эпохи 90-х                                                      Генерал Романов, один из самых колоритных русский генералов эпохи 90-х

Во-первых, генерал потребовал выдать оружие и одну единицу бронетехники которые были в селе. В ответ на это, старейшины попросили три дня, заявив при этом, что в селе от силы 50 единиц стрелкового оружия, а про бронетехнику они даже не слышали. Согласитесь, три дня это очень большой срок для поиска 50 автоматов в таком маленьком селе.
Затем, когда был составлен список людей которые имели на руках оружие, их удивительным образом не удалось найти в селе. Односельчане в один голос твердили о том, что они выехали в неизвестном направлении. К тому-же, глава администрации приказал мужчинам покинуть село, как итог случилась ещё большая неразбериха, когда из села потянулась кавалькада машин. Их проверили, подозрительных личностей задержали.

Далее, старейшины заявили, что проверка паспортов не соответствует менталитету местных жителей. Поэтому и фильтрацию населения заводили в такой-же, тупик. Вообще непонятно, почему старейшины так сильно пытались вставить палки в колёса силовиков и неясно, что подтолкнуло их к такому шагу. Генерал Романов, сразу дал понять, что зачистки в случае отказа от требований избежать не получиться.

Во время переговоров, случилось то, что окончательно убило в генерале Романове веру в слова старейшин — на подъездах к селу подорвались несколько боевых машин. Стало ясно, что село далеко не такое мирное, каким его пытались представить. В итоге Романов даёт команду на выход из села мирного населения, готовясь к взятию его штурмом. Параллельно с этим произошло ещё одно интересное событие, около села взяли языка, который мало того, что оказался русским, так ещё и рабом. Его отправили в тыл, а затем вернули его на Родину.

Самашки. Самая известная зачистка Первой чеченской войны

С выходом мирных жителей, связан ещё один интересный эпизод. Когда мирное население пыталось покинуть село, поверх голов военнослужащих начали стрелять. Скорее всего целью этой акции, было вернуть людей обратно в село, чтобы воспользоваться ими как живым щитом. Обе стороны возлагали ответственность друг на друга, однако российская версия куда убедительней. Романов, приказал мирным жителям покинуть село с целью обезопасить их перед штурмом, опять-же, мирное население сковывало действия солдат не позволяя им применять все средства поражения цели, зачем их нужно было возвращать? Во-вторых, российская версия подтверждена свидетелями, известными по именам, — жителями Самашек же.

Картинки для антуража. С самой зачистки понятное дело, я их публиковать не буду

Картинки для антуража. С самой зачистки понятное дело, я их публиковать не буду

Затем начался штурм села. Седьмого апреля, во второй половине дня, российские войска начали миномётный обстрел ближайших подходов к селу. На штурм под прикрытием бронетехники двинулись военнослужащие внутренних войск, СОБР и ОМОН. В общем участвовало около 350 человек. По российским данным там находилось около 300 боевиков, что скорее всего очень большое преувеличение, равное число боевиков не удалось бы выбить быстро такими силами, да и выйти незамеченной такая толпа не могла. Сопротивление между тем было активным и тактически осмысленным, несмотря на то, что боевикам явно не хватало тяжелого вооружения, хотя один танк из строя всё-таки вывели, правда он пал жертвой фугаса. Закончилась операция уже затемно.

Один из военнослужащих оставил весьма колоритное описание данного боя

Стреляют уже сильно, постоянно лупят. Почти бежим. 1-й батальон оторвался вперёд сильно, как я понял, пытаемся догнать. Команд толком нет. Бардак. Уже реально ночь. Очень хочется артиллерии. Но они что-то в завязке. Одни осветителки. Село, кстати, целое. Зачем они сюда САУ пригнали? Привязываемся к ОМОНу, от наших толку ноль, а эти матёрые — хотя тоже ничего не понимают. Лупят уже не по-детски. Парни от выстрелов из РПГ убегают. Никогда не видели? Это, блин, очень смешно… Водилы категорически отказываются ехать. Комбат уговаривает обратно залезть. Несколько БТР подбили.Обратно не пройдём, походу. Вперёд тоже. Пить охота. Лезем в дом. Бак с водой — ну его, ещё сыпанули чего-нибудь химического. Компотов тоже нет. Беда. Ладно, мы и рассольчиком помидорным не побрезгуем. Малой тащит с вешалки хозяйскую дублёнку и отрывает рукава. «Зачем она тебе?». Мое, говорит, сгорело на БТРе. Предупреждаем, что за чеха примут. Ржём. Но потом картина маслом: это чудо сто шестьдесят ростом, чумазое, лысое, с четырёхдневной щетиной, В ДУБЛЁНКЕ БЕЗ РУКАВОВ И С АВТОМАТОМ вылезает на улицу — и напарывается на ОМОНовцев. Но, хорошо, что в итоге разобрались.

Где же САУшки… Вон, танк подбили. Всё горит вокруг. Конец, кажется, пришёл— он по крайней мере у многих на лицах. Из перекрёстков лупят — трассеры, как дождь. Мы тоже лупим из всего, что есть. Загорелось ещё несколько домов. Мы застряли у школы (…) БТР психованный за нами раскорячивается — и с ходу начинает лупить по школе в упор. Трассирует прям рядом и понему тоже лупят. Ему уже всё равно, «самураи не сдаются». Орём благим матом, убьёт ведь! Не слышит, конечно. Но потом у него то ли патроны кончились, то ли он клина схватил — ушёл…На следующий день началась зачистка села.

Сопротивление боевиков было сломлено и фактически, вэвэшники собирали тех, кто мог быть причастен к бою накануне. Всего во время боёв погибло 103 человека, 83 были задержаны и отправлены в Моздок, для опознания. В итоге 66 человек было отпущены, 5 переданы силовикам по линиям МВД и ФСБ, а 12 обменяли на пленных российских солдат.

Однако на этом история Самашек не закончилась, так-как СМИ немедленно стали раздувать историю о зверствах российских солдат в селе. Многие моменты из статей газетных писак выглядели не-то, чтобы спорно, а скорее даже дико, где российских солдат пытались сравнять с варварами из поздней античности.

3. Расследование

Началось расследование, которое дошло до Государственной Думы, разбираться в село приехал Станислав Сергеевич Говорухин. В целом, он дал такую оценку: разрушения в селе куда меньше, чем написано в прессе. Самое разрушительный выстрел, был сделан из танка и он был единственным. В селе действительно были боевики, которые оказали военнослужащим сопротивление в следствии чего, в селе завязался огневой бой. Мирные жители действительно погибли, однако погибли в ходе штурма, целенаправленно по ним никто не стрелял.

Станислав Говорухин                                                                                    Станислав Говорухин

После Самашков было объявлено перемирие, хотя по сути село здесь не при чём. Политический аспект играл свою роль на протяжении обеих кампаний. В Россию приезжала очень серьезная делегация из лидеров западных государств для празднования Дня Победы. Политическое руководство решило, что идущая параллельно военная кампания негативно скажется на образе России перед большими гостями. Между тем, появилась столь необходимая для боевиков передышка, благодаря которой Шамиль Салманович  Басаев сумел накопить силы для налёта на Буденновск.

Вообще боевики не собирались соблюдать «перемирие», за время режима прекращения огня военные попали под обстрел более 200 раз, а боевики умудрились даже сбить штурмовик. Во время переговоров, дудаевцы откровенно пинали балду и выдвигали какие-то нереальные требования к генералам, как-то например: полностью вывести войска из Чечни. Понятно, что обычный генерал не мог решить такой вопрос, однако боевики настаивали, в особенности Аслан Алиевич Масхадов.

Однако как только перемирие кончилось, боевики немедленно попали под каток регулярной армии и были выбиты уже на территорию юга республики, вторую передышку они получили уже после Буденновска.