ПОМ-3

                     Противопехотная мина ПОМ-3.

        Современное оружие для современной войны

                                 ПУ  ИСДМ " Зеледелие "

                            Мина ПОМ-3 в рабочем положении.

Заметная роль в текущей Спецоперации возложена на инженерные войска. При помощи имеющейся техники, в т.ч. самых новых типов, они решают широкий круг задач. В частности, они отвечают за создание минно-взрывных заграждений вокруг позиций противника и на возможных путях его отхода. Согласно последним сообщениям, для борьбы с противником инженерные войска начали использовать современные противопехотные мины ПОМ-3.

Современное вооружение

Всего несколько дней назад стало известно, что в Спецоперации используются новейшие системы дистанционного минирования «Земледелие». Была опубликована видеозапись их боевой работы где-то на территории Харьковской области. Подробности этого мероприятия не сообщались. В частности, остался неизвестным тип установленных мин. Однако теперь появляются новые сведения, вероятно, способные дополнить имеющуюся картину.
Согласно последним сообщениям разных неофициальных источников, в Харьковской области появились минно-взрывные заграждения на основе противопехотных мин ПОМ-3 «Медальон». Такое оружие может устанавливаться разными системами минирования, в т.ч. новейшим «Земледелием». Вполне возможно, что в показанных недавно пусках использовались именно изделия «Медальон».
Районы установки подобных минных полей, количество использованных мин и т.д. неизвестны. Однако последствия применения такого оружия очевидны. Рядом с позициями украинских формирований появилось большое количество «умных» мин, способных избирательно поражать живую силу. Это серьезно ограничивает возможности противника к маневру, отходу или наступлению. По сути, любая попытка противника изменить позицию потенциально приведет к потерям.
Любопытно, что украинские СМИ уже поспешили обвинить Россию в применении «запрещенных» мин. Однако такая реакция не имеет оснований и является банальной пропагандой, нацеленной на эмоции публики. Мина ПОМ-3 полностью соответствует требованиям Женевской конвенции. Кроме того, Украина сама активно минировала разные районы Донбасса, из-за чего ее обвинения выглядят лицемерием.

                                                  Мина на позиции, Харьковская область. Фото Telegram / Dambiev

Противопехотный «Медальон»

Противопехотная осколочная мина ПОМ-3 разрабатывалась в АО «Научно-исследовательский инженерный институт» (НИИИ) из состава НПК «Техмаш». Опытно-конструкторская работа с шифром «Медальон» велась в первой половине десятых годов, и в 2015 г. предприятие-разработчик впервые рассказало о ней открыто. Позже стал известен облик нового оружия, его технические особенности и часть характеристик. К концу десятилетия мину начали показывать на открытых мероприятиях; также она становилась темой публикаций в прессе и репортажей телевидения.
 Название «медальон» мина получила из-за формы поражающих элементов. Они представляют собой похожие на японскую «звездочку» сюрикэн или шестеренку кольца, зубья которых после срабатывания разлетаются в разные стороны, при этом вращаясь вокруг центра масс, что обеспечивает более эффективное поражение противника. При этом уровень разлета элементов вне зоны (например, у ПОМ-1 большая часть осколков уходила в землю) сведен к минимуму. 
       ПОМ-3 не нужны ни растяжки, ни провода. Новая мина, как и предыдущие образцы, оснащается бесконтактным взрывателем, срабатывающим от сейсмического датчика. Последний выстреливает в грунт под боеприпасом так, чтобы не создавать демаскирующих признаков. Мина предназначена для дистанционной установки, то есть размещать ее можно не вручную, а только с помощью специальной техники.
       Самой главной особенностью «Медальона» является отвечающий за всю работу микрочип – электронный «мозг». Именно он обеспечивает защиту от ложных срабатываний (например, при широко использовавшемся в Афганистане способе с животными), а также препятствует несанкционированному обезвреживанию.
       По словам генерального директора НИИИ Игоря Смирнова, даже если противнику удастся живым, что крайне маловероятно, заполучить ПОМ-3, понять, как она работает, не сможет никто. Взломать микрочип невозможно. Компонентная база «мозга» мины, к слову, полностью разработана в России.
       Начальник отдела боеприпасов, систем и средств минирования и разминирования института Михаил Жуков пояснил, что благодаря электронной начинке на «Медальонах» можно удаленно установить время самоликвидации, изменить его или отменить совсем, вернув в режим транспортного положения.
       Новая мина получит и еще одно уникальное свойство – она сможет самостоятельно отличать военнослужащих от гражданских и срабатывать лишь при приближении вооруженных людей. Павел Филиппов заверил, что наработки в этой области уже есть, и в недалеком будущем они будут реализованы на практике.
       Мина «Медальон» уже прошла полигонные испытания, и в ближайшее время ее начнут поставлять в войска. Точные сроки пока не называются, однако, по имеющимся данным, речь идет о нескольких месяцах. ©
К настоящему времени «Медальон» прошел все необходимые испытания и был принят на вооружение российских инженерных войск. По всей видимости, в дальнейшем изделия этого типа применялись в ходе различных учений, что позволило отработать различные практические вопросы и накопить необходимый опыт.
Теперь ПОМ-3 вместе с рядом других новых образцов используется в Специальной военной операции. Эти мины решают стандартные для своего класса задачи. Находясь на позициях, они готовы поражать живую силу противника – с целью нанесения максимального ущерба и/или предотвращения его перемещений. Насколько эффективным оказалось такое оружие в реальной операции, пока не известно.

Основные характеристики мины ПОМ-3 Медальон

  • Масса: 1,3 кг
  • Количество мин в кассете: 4 шт. 
  • Диапазон рабочих температур: от -40 до +50 градусов по Цельсию
  • Количество поражающих элементов в мине: 1 850 шт. 
  • Радиус поражения живой силы: не менее 8 метров
  • Незащищенной живой силы противника: не менее 13 метров
  • Вероятность безотказного срабатывания: 0,8
  • Срок хранения: 11 лет

Умная мина

Изделие ПОМ-3 представляет собой противопехотную мину дистанционной установки с бесконтактным способом обнаружения целей. При ее разработке использовались некоторые идеи более старых проектов и ряд новых решений. Все это позволило получить все необходимые возможности и обеспечить преимущества перед более старыми минами.
«Медальон» выполнен в цилиндрическом корпусе диаметром ок. 65 мм и высотой 200 мм. На днище имеется шесть подпружиненных опор, при помощи которых мина занимает вертикальное положение на грунте. Также на боку корпуса    присутствует кожух штыревого сейсмического датчика цели. При взведении боеприпаса штырь уходит в грунт.

     Противопехотная мина ПОМ-3. Современное оружие для современной войны                                                        Разрезной макет "Медальона". Фото Russianarms.ru Семейство противопехотных осколочных мин ПОМ-2 «Отек»

       

Датчик цели принимает вибрации грунта и преобразует их в электрические сигналы. Электронный блок управления мины обрабатывает их и сравнивает с сигнатурами в памяти. ПОМ-3 способна засекать движущиеся объекты и выделять живую силу. Кроме того, примерно определяется дальность до цели. Сообщалось, что мина сможет отличать военнослужащих от гражданских лиц. Если сейсмическая картина соответствует сигнатуре пехотинца противника, подается команда на срабатывание боевой части.
Электроника мины дает ряд новых возможностей. Так, обеспечена неизвлекаемость. При перемещениях или наклонах взведенного боеприпаса производится подрыв. При помощи радиоуправления устанавливается время работы мины, по истечении которого она самоликвидируется. Возможно изменение времени работы взведенной мины либо ее возвращение в транспортное положение.
ПОМ-3 оснащается «прыгающей» осколочной боевой частью с полуготовыми поражающими элементами и вышибным зарядом. Осколки образуются путем дробления колец зубчатой формы, внутри которых помещен основной заряд и взрыватель. Перед подрывом основного заряда БЧ подлетает на 1-1,5 м вверх. Дробящиеся осколки обеспечивают поражение живой силы, в т.ч. со средствами защиты, в радиусе 8-12 м.
Сообщалось, что мины «Медальон» используются с кассетами КПОМ-3 стандартного типоразмера. Такие кассеты совместимы со всеми современными средствами минирования, сухопутными и воздушными. Вероятно, ПОМ-3 также используется в кассетной головной части боеприпаса ИСДМ «Земледелие». При применении старых кассет и заградителей дальность установки ограничена десятками метров. Современные ИСДМ способны поставить минное поле на удалении до 10-15 км.

Современное средство

Способы применения противопехотных и иных мин, а также достигаемые с их помощью результаты хорошо известны. Современные изделия ПОМ-3 «Медальон» справляются с этими задачами. При этом ряд особенностей конструкции и оснащения таких мин обеспечивает рост определенных характеристик и увеличивает их общий потенциал.


Визуализация работы боевой части. Графика т/к "Звезда"

Важной особенностью «Медальона» является возможность дистанционной установки, в т.ч. с применением самых современных систем минирования. Благодаря этому заграждение с ПОМ-3 может быть организовано практически на любом участке, в т.ч. на территории, занятой противником. Внезапное и быстрое появление минного поля на тактической глубине обороны станет неприятной неожиданностью для его войск.
Преимущества ПОМ-3 перед другими минами отечественной и зарубежной разработки достигаются за счет «умного» блока управления. По колебаниям грунта он определяет наличие цели и возможность ее эффективного поражения. Благодаря этому мина не демаскирует себя нитями-датчиками цели. Кроме того, повышается избирательность действия, что сказывается на эффективности и сопутствующем ущербе.
Самые широкие возможности дает дистанционное управление минами. В зависимости от потребностей, заграждения можно перенастраивать или выключать. В частности, это упрощает разминирование оставшегося заграждения после занятия соответствующей территории.
При всем этом, ПОМ-3 представляет минимальную угрозу для гражданского населения и инфраструктуры. В этом отношении новый российский «Медальон» гораздо лучше и безопаснее любых других мин, особенно устаревших моделей.
Проверка на практике

Судя по последним новостям, в текущей Спецоперации российские инженерные войска проверяют на практике все новые разработки, поступившие на вооружение в последние годы. В частности, применение находят перспективные системы дистанционного минирования и боеприпасы для них. Одной из таких новинок является умная мина ПОМ-3.
Изделия «Медальон» имеют ряд важных отличий и преимуществ перед другим противопехотным оружием, и прямо сейчас демонстрируют их. По известным данным, новые возможности используются для блокирования формирований противника в Харьковской области. Точные результаты такого применения пока остаются неизвестными. Однако есть все основания ждать, что ПОМ-3 покажет себя с лучшей стороны.

                                                                                                                         Автор: Рябов Кирилл