БЛА "Куб "

 

             Беспилотник-камикадзе от концерна «Калашников» —

                   назначение и характеристики боевого дрона

Армии разных стран задействуют в своих целях БПЛА — беспилотные летательные аппараты. Отдельным классом среди них выступают барражирующие боеприпасы — беспилотники-камикадзе. Собственные разработки в этой области активно ведут и применяют США, Израиль, Великобритания, Польша, Турция, Украина.

Беспилотник Калашников КУБ

На международной выставке вооружений «IDEX-2019» в Абу-Даби впервые был представлен и российский образец — беспилотник Калашникова БПЛА-KYB, разработанный в Ижевске компанией «ZALA AERO», ставшей в 2015 году частью государственного концерна.

Позже, на выставке «Армия-2019», была показана еще одна новинка — более технологичный комплекс ZALA Ланцет.

Что такое беспилотный аппарат KYB

Самовзрывающийся беспилотный летательный аппарат KYB — универсальное средство поражения наземных целей. Представляет из себя барражирующий боеприпас на базе воздушного судна самолетного типа с установленным в корпусе зарядом взрывчатого вещества.

Конструкция и технические характеристики

Выполнен по схеме «летающее крыло». Борт оборудован всем необходимым как для автоматического наведения на заранее заданную цель, так и для ручного наведения оператором на расстоянии. Внутри корпуса смонтирована фугасная боевая часть. В носовой части расположен разведывательный оптико-электронный модуль.

Самовзрывающийся беспилотник запускается с помощью специальной катапульты, работающей по принципу арбалета, оснащается толкательным винтовым двигателем в хвостовой части. Такое сочетание делает устройство практически бесшумным, малозаметным.

Боевой дрон КУБ-БЛА

Впервые беспилотный летательный аппарат от концерна «Калашников» был представлен на международной выставке вооружений в Абу-Даби в 2019 г.

БПЛА имеет следующие характеристики:

  • длина — 121 см;
  • размах крыльев — 95 см;
  • высота — 16,5 см;
  • скорость полета — 80-130 км/ч;
  • возможность установки заряда весом до 3 кг;
  • продолжительность полета — 30 минут.

Сведения об общей массе изделия, материалах корпуса, технических деталях внутреннего устройства представители концерна не разглашают.

Особенности барражирующего боеприпаса

Отличительные особенности барражирующего боеприпаса — это высокая точность поражения и малая заметность. Отразить удар беспилотника трудно, как и вовремя обнаружить его на подлете к цели.

В подавляющем большинстве образцов реализована возможность контактного и предконтактного подрыва.

Беспилотник Калашникова КУБ

Боевой дрон способен атаковать цель как по вертикали, так и по горизонтали.

Многие модели ударных БПЛА способны работать в связке с другими армейскими системами — спутниковыми, авиационными, наземными радиолокационными, морского базирования. Предусмотрено и взаимодействие дронов между собой, когда один наносит удар, второй оценивает поражение цели и в случае необходимости атакует повторно.

К достоинствам перед другими боеприпасами относят:

  • возможность отмены атаки с возвращением беспилотника невредимым;
  • планирование над целью с выжиданием подходящего момента для удара (отход гражданских, максимальная концентрация живой силы противника внутри строения и т.д.);
  • изменение целей во время операции;
  • самостоятельная разведка территории с выбором будущей мишени во время полета.

Что может летательный аппарат

                                                          Новый беспилотник камикадзе КУБ – БЛА:

  • предназначен для высокоточного поражения наземных целей;
  • способен обходить традиционные системы ПВО и уничтожать даже замаскированные объекты независимо от рельефа местности;
  • может как пикировать вертикально на цель, так и атаковать по горизонтали, перемещаться на малых и больших высотах;
  • подойдет для уничтожения радарных систем, блиндажей, минометных расчетов, легкобронированной техники и живой силы противника, стратегически важных узлов и т.д.

ZALA Ланцет

                Интеллектуальное многозадачное оружие ZALA Ланцет — старшая модель беспилотника КУБ-БЛА.

Применение беспилотника будет особенно востребовано в условиях, когда полноценный авиаудар нецелесообразен, применение дальней тяжелой артиллерии невозможно (либо когда нужно нанести точечный удар незаметно).

За счет своей точности комплекс на порядок снижает вероятность попутного ущерба, т.е. случайных жертв среди мирного населения и незапланированных разрушений.

Доступность дрона

Представители госкорпорации «Ростех», как и сотрудники подконтрольного ей концерна «Калашников», стоимость изделия не сообщают. Объявляется лишь об окончании испытаний.

В феврале 2019 года ударный беспилотник KYB был представлен Министерству Обороны Российской Федерации.

Предположительно, БПЛА будет дешевле западных аналогов, но, по мнению специалистов, большим экспортным потенциалом обладает старшая модель беспилотника — ZALA Ланцет.

                 Прилёт БПЛА-камикадзе «Куб» по

    американской гаубице M777 на Донбассе попал на видео

Российский беспилотник-камикадзе «Куб» 18 мая атаковал американскую 155-мм гаубицу М777 в ходе боев в районе населенного пункта Подгорное Донецкой области. В результате действий БПЛА поражены боевые расчеты нескольких орудий.

Видео с прилетом российского беспилотного летательного аппарата опубликовано пресс-службой Минобороны РФ.
Ранее при помощи беспилотников и средств артиллерийской разведки были установлены координаты целей, после чего операторы БПЛА нанесли удар. Украинские военнослужащие попытались укрыть орудия в лесном массиве, однако гаубицы были атакованы российскими реактивными системами залпового огня, в результате чего вооружения были уничтожены, а оставшиеся в живых бойцы ВСУ разбежались.
М777 поставлены Украине «партнерами» из США, Австралии и Канады. В настоящий момент в распоряжении ВСУ находится около 90 таких орудий. Гаубицы способны выпускать снаряды Excalibur на расстояние до 40 км, однако привезенные на Украину М777 лишены цифровых систем управления огнем. Судя по всему, американцы их демонтировали, чтобы системы не попали в руки россиянам.
Между тем Вашингтон накануне сообщил о возможной приостановке отправки вооружений на Украину, поскольку пакет помощи на сумму 40 млрд долларов был заблокирован сенатором от штата Кентукки Рэндом Полом. В то же время на финальное одобрение законопроекта о поставках этот голос не повлияет – просто начало отгрузки оружия будет сдвинуто во времени.