Укусы насекомых

                    10 самых болезненных укусов насекомых!

В мире такое разнообразие больших животных, что люди иногда забывают о существовании насекомых. Однако есть некоторые насекомые, чьи укусы настолько сильные, что вы точно никогда о них не забудете. Сегодня мы поговорим о десяти насекомых, чьи укусы самые болезненные в мире, от огромные ос, способных съесть тарантула, до пушистых муравьёв, которые могут прокусить ваш носок.

Гигантский сверчок вета

10 самых болезненных укусов насекомых!

Сегодняшний список начинается с одного из самых необычных насекомых в мире – гигантского сверчка вета. Эта разновидность вета имеет большие и развитые мандибулы, которые выпирают вперёд словно мощные когти. И, поверьте мне, они умеют ими пользоваться. К тому же, сверчки вета одни из самых больших насекомых на Земле.

Что касается веса, они настолько велики, что могут даже тягаться с мышами! Один из самых впечатляющих и пугающих фактов о вета заключается в том, что их название weta происходит слова wetapunga из языка маори, что переводится как «бог отвратительных вещей». И я понимаю почему многие находят этого жука отвратительным.

Гигантский сверчок родом из Новой Зеландии любит морковку. Можете использовать эту информацию в следующей викторине.

Возраст окаменелостей этого насекомого датируется более 190 миллионов лет, а это значит, то сверчки вета на самом деле старше некоторых динозавров. Ах да, у них также есть уши на коленках. Да, я серьёзно. А ведь мы только начали.

Муравей Марикопа

10 самых болезненных укусов насекомых!

Далее в нашем списке насекомых, способных причинить вам серьёзную боль, муравей Maricopa Harvester ant. Кроме болезненного укуса, это насекомое использует невероятно токсичный яд. Муравей Марикопа обитает в западной части США и Мексике. По некоторым данным, этот муравей обладает самым токсичным ядом среди насекомых в мире. Укус этого муравья ощущается больнее, чем 20 укусов пчелы! Кроме укусов, муравьи марикопа доставляют большие проблемы сельскому хозяйству. И поверьте мне, вы не хотите испытать эту боль. В отличии от медоносной пчелы, которая теряет жало после укуса, эти муравьи могу жалить несколько раз, а в их яде содержится феромон с сигналом тревоги, который провоцирует атаковать и других муравьёв поблизости.

Красная бумажная оса

10 самых болезненных укусов насекомых!

Далее в нашем списке ночной кошмар гусениц – красная бумажная оса. Это большое жалящее насекомое может причинить довольно сильную боль, но, как и большинство подобных насекомых, красная бумажная оса не ищет неприятностей. Оса, как правило, атакует только в том случае, если чувствует, что её улью угрожают.

Готовы услышать нечто крутое? Эти осы называются бумажными из-за того как они строят свои ульи. Они буквально жуют древесину и другую растительность, превращая её в бумагу, и используют её для постройки своего дома. Из-за этого их ульи легко распознать, они располагаются обычно на горизонтальных поверхностях и являются, по сути, перевёрнутыми сотами. Они чем-то похожи на зонтики. Как вы думаете?

Теперь о гусеницах. Одна или две бумажные осы в саду — это не обязательно плохо, ведь кроме опыления ваших цветов, они также любят есть надоедливых гусениц.

Медоносная пчела

10 самых болезненных укусов насекомых!

Продолжаем список пушистых насекомых. Что ж, не все насекомые в этом списке пушистые. Встречайте, медоносная пчела. Это насекомое обитает на всех континентах, кроме Антарктиды. Укус медоносной пчелы может быть довольно болезненным и сопровождаться жжением. Но для большинства людей эти укусы вполне терпимые. Однако, если у вас аллергия на пчёл, укус может стать смертельным.

Теперь забавный факт. Знаете ли вы, что происходит с колонией пчёл, когда умирает пчела-матка? Как и любой хорошей цивилизации, колонии пчёл нужен лидер. И, когда пчела-матка умирает, рабочие пчёлы создают новую королеву, откармливая одну из личинок женского пола специальным веществом, которое подходит для многих целей, – маточным молочком. И хотя для многих это может звучать аппетитно, поверьте мне, вы не хотите это пробовать.

Бархатный муравей

10 самых болезненных укусов насекомых!

Только мне кажется, что некоторые из насекомых в сегодняшнем видео выглядят действительно круто? Как и наш следующий гость. Знакомьтесь, это бархатный муравей. Для начала, вы когда-нибудь видели такого муравья? Глядя на этот красный мех, кажется, он такой милый. Его так и хочется обнять. Ну, я думаю, мы все понимаем, что не стоит этого делать. Тем более, ребята, вы явно не сможете обнять муравья. Вы бы раздавили его, если б попытались. На самом деле, бархатного муравья ещё называют убийцей коров. Вам всё ещё хочется обнять кого-то по кличке «убийца коров»? Вот и мне тоже.

У меня есть ещё один неожиданный факт для вас. Бархатный муравей, по сути, вовсе и не муравей. На самом деле это самка бескрылой осы, а размер её жала по сравнению с размером тела самый длинный среди насекомых в мире. Ощущения от жала этого муравья, впивающегося в вашу руку, можно сравнить с раскалённым маслом для фритюра, которое разливается по всей руке. Ауч!

Муравей-пуля

10 самых болезненных укусов насекомых!

Список насекомых с невероятно болезненными укусами не может обойтись без муравья-пули. Некоторые говорят, что укус этого маленького засранца равносилен боли от выстрела. А другие утверждают, что укус этого насекомого является самым болезненным в мире. Муравей-пуля обитает в Южной Америке, а боль, вызванная его ядом, может длиться в течении 24 часов. К тому же, муравьи-пули – самые большие муравьи в мире, длина которых превышает 2.5 см.

Стив Бэкшол, исследователь-натуралист и телеведущий, недавно говорил о муравье-пуле на научно-популярном телешоу BBC «Бесконечная клетка обезьяны», он сказал, что сразу же после укуса этого муравья, боль распространяется по всему телу, пульс учащается, а если у вас уже несколько укусов, то вы будете периодически терять сознание. И это от муравья величиной в 2.5см!

Ястреб тарантула

10 самых болезненных укусов насекомых!

Далее в нашем списке насекомое, которое настолько велико, что может парализовать и тащить тарантула в 8 раз больше него самого. Ястреб тарантула. Подходящее название, верно? Это оса известна своим мощнейшим укусом, который является одним из самых смертоносных в мире. 5 сантиметровая оса обычного синего или чёрного цвета с коричневыми крыльями, и, как и у большинства насекомых, самцы этого вида значительно меньше самок.

Ястреб тарантула обычно встречается в тропических районах Юго-Восточной Азии, Европе, Австралии и даже в Северной Америке. Также, как и у большинства насекомых, у этого вида существует огромное количество разновидностей, в мире насчитывается более чем 300 видов ястреб тарантула.

Различия этих видов позволяют им выживать в разных климатических условиях. А укус осы ястреб тарантула является самым болезненным укусом среди ос в мире.

Оса воин

10 самых болезненных укусов насекомых!

А тройку лидеров в нашем сегодняшнем списке открывает оса воин. Это ещё одна разновидность бумажной осы, за исключением того, что оса воин сверхбыстрая и крайне агрессивная. Насекомое, которое нападает целым роем, получило своё название из-за одной своей специфической особенности. Если улью угрожают, осы воины объединяются и бьют своими крыльями в унисон. Этот звук похож на марширующих в такт солдат.

По этой же причине, ос воинов называют барабанными осами. Барабанный ритм – лишь прелюдия к мощной атаке и чрезвычайно болезненным укусам. Некоторые утверждают, что укус осы воина – самый болезненный укус насекомого в мире. Я точно не хочу это проверять.

Пенсильванская оса / западный жёлтый жакет

10 самых болезненных укусов насекомых!

Сегодня мы уже говорили об одной западной пчеле. Теперь же мы переходим к пенсильванской осе, которую также называют «западный жёлтый жакет». Основное отличие между этими видами заключается в том, что жало медоносной пчелы имеет загнутое основание, из-за которого после удара остаётся в теле жертвы, а пчела погибает. У пенсильванской осы такой проблемы нет, она может и будет жалить вас только раз, сколько потребуется для защиты своего улья.

Есть одно распространённое заблуждение, что якобы западный жёлтый жакет – это тип пчелы, тогда как на самом деле они входят в семейство ос и шершней. Другое отличие заключается в том, что пенсильванская оса создаёт одиночные ульи в земле, в то время как пчёлы живут целыми колониями, а их огромные ульи могут вмещать тысячи особей.

Укус пенсильванской осы может быть и не самый болезненный в сегодняшнем списке, но, поверьте мне, вы не захотите это проверять.

Галиктиды

10 самых болезненных укусов насекомых!

И наконец, последние в нашем списке – галиктиды - семейство пчёл, которое является достаточно странным. Вас когда-нибудь преследовала одна единственная раздражающая пчела, которая, кажется, донимает исключительно вас? Этих пчёл привлекают соли, которые содержатся в человеческом поту. А самое необычное то, что галактиды являются самым распространённым семейством пчёл на земле, насчитывающим около 1000 различным видов. Галактиды строят свои ульи в гниющей древесине или под землёй.