Русский менталитет

 

     10 черт русского менталитета, в которых вы узнаете себя

Менталитетом называют совокупность особенностей, характерных для этнической группы, нации, народности.

Мировоззрение граждан разных стран никогда не будут сходными. Поэтому иностранцы до сих пор имеют о русских неверные представления, которые формировались веками.

Мужчины – суровые патриоты, которые обожают воевать. 

Женщины – красотки, которых легко соблазнить, поманив пачкой денег.

Все русские не любят новшеств и не поддаются модным влияниям.

Конечно, здесь нет ни доли правды. Хотя, что можно говорить, если иностранцы уверены, что по Красной площади ходят медведи с бабалайками.

Россия – самая большая страна. Ее гражданам, безусловно, есть чем гордиться. Они знают свои сильные и слабые стороны, поэтому у них есть возможность становиться лучше.

В этой статье мы рассмотрим основные черты русского менталитета, в которых вы обязательно узнаете себя.

10. Соборность, преобладание общего над личным 

В России отсутствует понятие приватности. Русские люди все время озабоченны вопросом: «Что люди скажут?». «Нельзя отрываться от коллектива», — тоже из этой оперы. 

Александр Гремлин *** Высший разум (245644) *Нора Герман*, От стаи отбилась...

Любой человек может сделать замечание, каждому есть дело до вашей жизни. Иностранцев шокирует такой подход, но русские уже привыкли и воспринимают чужие советы довольно спокойно.

Конечно, с одной стороны — это не очень хорошо. Неприятно, когда в твою жизнь лезут посторонние люди. С другой стороны, есть свои плюсы.

Русский человек всегда скажет своему соотечественнику, если у него порвался пакет с продуктами или развязались шнурки. С этим уже ничего не сделать, остается только смириться или эмигрировать.

9. Чувства, а не разум

Ученые говорят, что русский менталитет склонен к женской модели. Россияне предпочитают жить чувствами, не обращая внимание на разум и логику. Они прощают, плачут, приходят в ярость.

Русские не любят дисциплину и методичность, они живут по настроению.  

 

Среднестатистический российский обыватель даже представить не может, что можно жить, подчиняясь разуму, но при этом, не ущемляя свои чувства.

Для русских людей слова «разумность, целесообразность, рациональность» — синонимы корысти и эгоизма.

8. Стремление к правде 

Для русских людей во все времена большое значение имела правда. Они всегда стремились жить, по справедливости. Хотя, ни в одной стране нет такого двоякого отношения к правде.

Наши соотечественники любят пообсуждать того, кто не соблюдает законы: «Наворовал и живет припеваючи». 

Вот только, если кто-то донесет о нарушениях вышестоящим лицам, его будут считать «стукачом».

Как бы странно это ни звучало, русские любят правду, но боятся ее говорить. Только в России власть и начальство воспринимают как высшее сословие, только у нас «добиться правды через суд» — занятие муторное и бесполезное.

Поэтому русские люди хранят свою правду, лелеют ее, но предпочитают разговаривать об истинном положении вещей только в узком кругу.

7. Негативизм

В России люди не умеют ценить себя. Им кажется, что нет предела совершенству. Вот только почему-то для многих собственные недостатки не являются фактором, побуждающим к действию. Да, они опустят руки, будут горевать, завидовать соседу, но предпринимать ничего не будут. К сожалению, негативизм проявляется во всех сферах жизни.

На Западе, если один человек нечаянно толкнет другого, он извинится, улыбнется и инцидент будет исчерпан. Наш соотечественник настроен воинственно, он умеет постоять за себя: «Куда прешь? Не видишь, что ли?»

Удивительно, но термин «тоска», о котором каждый россиянин знает не понаслышке, не переводится на европейские языки.

В России знакомства на улице считают неприличными, здесь не принято проявлять доброжелательность по отношению к незнакомым людям.

6. Любовь к спорам

Русские люди очень любят спорить. Причем спор воспринимается как средство общения, а не как возможность добраться до истины. 

Именно поэтому россияне иногда забывают, о чем они спорили, и перепрыгивают с одной темы на другую. Никаких компромиссов.

Если иностранцы постараются сделать все, чтобы позволить собеседнику сохранить лицо, русские не готовы поступиться своими принципами.

В России неконфликтный человек – это тот, кто не имеет собственной точки зрения и готов уступить любому. Его легко обидеть и переубедить, такие люди здесь не в чести. Кто-то презирает их, кто-то жалеет, но мало у кого они вызывают уважение. 

5. Отсутствие улыбки

Если вы видите на улице города человека, который улыбается всем подряд, здесь три варианта, объясняющие его странное поведение. Сумасшедший, иностранец или выиграл в лотерею (только что!) два миллиона долларов.

За границей улыбка считается обязательным атрибутом вежливости, в нашей стране такого нет. Это не значит, что в России живут только хмурые, недоброжелательные люди.

Если вы попросите о помощи, вам не откажут, но об улыбке даже не мечтайте. Улыбнуться можно близкому человеку или понравившейся девушке, но не всем подряд.

Иногда возникает ощущение, что улыбка – это самое сокровенное, что есть у россиян.

4. Принцип «не высовывайся»

Да, русские люди – они такие. Любят правду, но не говорят ее, любят спорить, но не станут отстаивать свои интересы.

Если дело касается политических или общественных вопросов, они предпочитают «не высовываться».  

Русские люди уверены, что власть не победить.

Граждане любой другой страны высказывают свое недовольство, собирают митинги, устраивают беспорядки на улицах города, привлекают внимание властей к решению их вопроса. Конечно, иногда они тоже ведут себя неправильно, но зато они действуют.

Граждане РФ будут сидеть на лавочке, обсуждать новые законы и ругать власть, но ни шагу не сделают, чтобы что-то изменить.  

Они с детства привыкли жить, не привлекая к себе излишнего внимания, «не высовываясь».

3. Привычка к воровству

Печально, но в России большинство людей считают, что честным трудом невозможно заработать на безбедную жизнь. Все, кто живут припеваючи, наворовали.

Для русского человека мелкое воровство – норма.

Конечно, это не про всех, но таких людей много.

Вот только когда люди переходят от мелкого воровства к крупному, тогда все вокруг начинают их осуждать.

2. Безграничная вера в добро

Русский человек верит, что однажды наступит такой день, когда проблемы решатся сами собой. Добро победит зло.

Опять же, никто не хочет лично участвовать и творить добро своими руками. Большинство русских занимают выжидательную позицию. Они надеются, что придет кто-то и поможет им в любой ситуации. Это проявляется даже в мелочах.

          

Например, если сломается лифт в многоэтажном доме, никто не захочет делать заявку на ремонт. Зато все будут возмущаться и выражать недовольство, пока все же не найдется тот, кто проявит инициативу и займется решением этого вопроса.

1. Любовь к халяве

Россиян с детства приучают любить халяву. Если вы не согласны, перечитайте еще раз несколько русских сказок. Сивка-Бурка, Золотая рыбка, Жар-птица и много других персонажей готовых помочь героям, лежащим на печи.

Иван-дурак в своей жизни не работал ни одного дня, но получил царство и прекрасную царевну в придачу.

Конечно, царство получить сейчас не представляется возможным, но можно не покупать лицензионную компьютерную программу, а воспользоваться пиратской.

Современный Иван ищет «бесплатно онлайн», тогда как во всем мире люди спокойно отдают свои деньги за фильмы и музыку. Это касается всех сфер жизни.

Каждый россиянин мечтает иметь свою долю в крупном бизнесе, при этом не работать, а жить в свое удовольствие.

Возможно, вы не согласитесь с таким описанием русского человека, но это вовсе не русофобия.

Эти черты действительно присущи многим россиянам. Если они вам не нравятся, можете повлиять на ситуацию и изменить русский народ. Для этого нужно внимательнее относиться к воспитанию детей – новых граждан РФ.