Итальянская армия в СССР

Итальянцы были совершенно не подготовлены к войне с Советским Союзом. Да и воевать с русскими они, за исключением их руководства, не очень хотели.

«Когда итальянский солдат знает, за что он воюет, он воюет неплохо, как это было во времена Джузеппе Гарибальди.

В этой же войне солдаты не только не знают, за что они воюют, но они не желали и не желают этой войны. Поэтому они только и думают о том, как бы вернуться домой», — так говорил об участии Италии в военной кампании против СССР один из берсальеров (элитных стрелков) дивизии «Принц Амедео герцог д'Аоста», отправленной итальянским лидером Бенито Муссолини на Восточный фронт летом 1941 года.

Парад итальянских войск в Риме.

                                                         Парад итальянских войск в Риме.                  

Несмотря на то, что Италия объявила войну Советскому Союзу в день начала операции «Барбаросса» 22 июня 1941 года, итальянских солдат в армии вторжения тогда не было. Изначально Адольф Гитлер не собирался привлекать своего главного союзника к «крестовому походу против большевизма». У Рима, как полагал фюрер, и так много хлопот: крупные оккупационные силы приходилось держать в Албании, Греции и Югославии, практически были потеряны итальянские владения в восточной Африке, а в северной итальянцы смогли выстоять лишь благодаря поддержке прибывших туда немецких войск Эрвина Йоханнес  Ойген Роммеля.

       

Несмотря на это, Бенито Муссолини убедил лидера Третьего рейха дать его войскам шанс проявить себя в борьбе против русских.

                                                             Бени́то Ами́лькаре Андре́а Муссоли́ни 

Бенито Муссолини посещает итальянские войска на Восточном фронте.

                                  Бенито Муссолини посещает итальянские войска на Восточном фронте.

Первые итальянские солдаты прибыли на Восточный фронт в августе 1941 года. Так называемый Экспедиционный итальянский корпус в России (Corpo di Spedizione Italiano in Russia, CSIR) насчитывал свыше 62 тысяч человек, включая шесть сотен итальянских «эсэсовцев» — глубоко преданных режиму чернорубашечников из Добровольной милиции национальной безопасности (Milizia Volontaria Per La Sicurezza Nationale). Воздушную поддержку осуществлял 51 истребитель Макки С.200 «Молния» королевских военно-воздушных сил.  

Модификация   MC.200
Размах крыла, м   10.58
Длина, м   8.25
Высота, м   3.05
Площадь крыла, м2   16.82
Масса, кг  
  пустого самолета   1964
  нормальная взлетная   2393
Тип двигателя   1 ПД Fiat A.74 RC38
Мощность, л.с.   1 х 870
Максимальная скорость , км/ч   504
Крейсерская скорость , км/ч  
Практическая дальность, км   570
Максимальная скороподъемность, м/мин   952
Практический потолок, м   8900
Экипаж   1
Вооружение:   два 12,7-мм пулемета SAFAT 310 или 370 патронов
  подкрыльевые держатели способные нести
  8х 15-кг бомб или 2х 50-кг,100-кг или 150-кг бомбы

Берсальеры в пригородах Сталино (Донецка).

                                          Берсальеры в пригородах Сталино (Донецка).

Общественное достояние

Первые же недели активности CSIR в Советском Союзе показали, что Италия совершенно не готова к этой войне. Снабжение провиантом, обмундированием и боеприпасами было организовано из рук вон плохо. Еще хуже дела обстояли с автотранспортом — итальянские грузовики не выдерживали русских дорог. Солдаты дивизии «Торино», вынужденные прошагать от румынской границы на восток свыше 1300 км, сравнивали себя с пехотинцами-простолюдинами времен Средневековья, которых их немецкие господа, с комфортом передвигающиеся на конях, взяли с собой на войну.

Итальянские войска в СССР в 1942 году.

                                                      Итальянские войска в СССР в 1942 году.

Общественное достояние

Особой проблемой было вооружение корпуса. 47-мм противотанковые пушки оказались бессильны против советских Т-34. Их снаряды оставляли в броне вражеских танков лишь небольшие вмятины или просто рекошитили от них. Из бронетехники итальянцы располагали лишь 60 танкетками L 33/35, не способными на равных сражаться против танков Красной Армии.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКЕТКИ CV3/35

БОЕВАЯ МАССА, т: 3,5.
ЭКИПАЖ, чел.: 2.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм:
длина – 3150,
ширина – 1500,
высота – 1300,
клиренс – 190.
ВООРУЖЕНИЕ: 2 пулемета Fiat 35 или Breda 38 калибра 8 мм.
БОЕКОМПЛЕКТ: 2170 патронов для Fiat 35 или 1896 патронов для Breda 38.
БРОНИРОВАНИЕ, мм:
лоб – 15,
борт – 9,
корма – 9.
ДВИГАТЕЛЬ: Fiat CV 3-005, 4-цилиндровый, карбюраторный, рядный, жидкостного охлаждения; мощность 43 л.с. при 2600 об/мин, рабочий объем 2746 см.куб.
ТРАНСМИССИЯ: карданный вал, главный фрикцион, пятискоростная коробка передач, дифференциал.
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: семь опорных обрезиненных катков на борт, четыре сблокированы в две тележки, остальные закреплены индивидуально, вместо поддерживающих роликов – направляющий желоб, ведущее колесо переднего расположения.
СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 42.
ЗАПАС ХОДА, км: 150.
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ:
угол подъема, град – 45;
высота стенки, м – 0,65;
ширина рва, м – 1,45;
глубина брода, м – 0,7.

Когда ударили морозы стали подводить истребители: Макки С.200 изначально предназначались для средиземноморского театра военных действий, а не для русской зимы.

Бенито Муссолини осматривает артиллерийские орудия перед отправкой на Восточный фронт.

                          Бенито Муссолини осматривает артиллерийские орудия перед отправкой на Восточный фронт.

Все эти факторы привели к тому, что итальянский корпус вызывал постоянное недовольство у командования группы армий «Юг», которому подчинялся. Несмотря на некоторые локальные успешные операции итальянцев (как победа в «Рождественской битве» 26 декабря 1941 года на реке Миус), немцы были невысокого мнения о них как о солдатах. «Ввиду низкой боеспособности итальянских дивизий их, к сожалению, можно использовать только для пассивного флангового прикрытия в тылу», — писал в своем военном дневнике начальник Генерального штаба сухопутных войск Франц Гальдер.

     

 

          Дивизия «Сфорческа» в бою.

                                                                  Дивизия «Сфорческа» в бою.

Общественное достояние

Иначе дела обстояли с королевскими военно-морские силами Италии, удостоившимися от немцев высоких похвал. Одно из самых эффективных специальных подразделений Второй мировой, 10-я флотилия МАС активно действовала на Черном море, где ее торпедные катера, карликовые подводные лодки и диверсионные группы успешно сражались против советских войск и флота в Крыму.

       

Юнио Валерио Боргезе (итал. Junio Valerio Scipione Ghezzo Marcantonio Maria dei principi Borghese; 1906 — 1974) — итальянский военно-морской офицер и политический деятель по прозвищу «Чёрный князь». Во время. Второй мировой войны командовал десятой флотилией. MAS (итал. Motoscafo Armato Silurante).

         

        

Несколько катеров было даже направлено на далекую от Италии Балтику.   

       Итальянский торпедный катер MAS 526 на озере Ладога.                                                           Итальянский торпедный катер MAS 526 на озере Ладога.

Общественное достояние

В отношении к местному населению и военнопленным Красной Армии итальянцы были намного гуманнее, чем немцы, венгры и румыны. «Рано утром 21 октября 1941 года в городе уже были итальянские войска», — вспоминала жительница украинского города Красноармейск Екатерина Матейчук (Гайдук): «И мы, дети, бегали смотреть какая у них красивая форма: береты с яркими перьями, аксельбанты… Ничего страшного при них не было, но итальянцы очень быстро ушли, и только когда в городе появились, и начали зверствовать немцы, то тут мы уже, конечно, почувствовали разницу...» Несмотря на то, что итальянцы пытались дистанцироваться от жестоких методов своих союзников, путь CSIR по территории СССР также отмечен рядом военных преступлений: убийствами гражданских, изнасилованиями, грабежами и разрушением инфраструктуры. 

Итальянский солдат в Харькове.

                                                                   Итальянский солдат в Харькове.

К лету 1942 года Экспедиционный корпус потерял около 15 тысяч человек — четверть своего состава. Муссолини решил существенно усилить свою военную группировку в СССР и в июле на базе корпуса была развернута 8-я армия, также известная как Итальянская армия в России (Armata Italiana in Russia, ARMIR). Численность ее войск составила 235 тысяч человек, однако прежние проблемы со снабжением и вооружением никуда не делись. Поступившая в распоряжение небольшая группа из 19 легких танков L6/40 не могла стать сколь значимой ударной силой, поэтому в состав ARMIR периодически включали немецкие бронетанковые соединения.  

Танк L6/40.

                                                                                       Танк L6/40.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКА L6/40

БОЕВАЯ МАССА, т; 6,8.
ЭКИПАЖ, чел.: 2.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм:
длина – 3820,
ширина – 1860,
высота – 2175,
клиренс – 260.
ВООРУЖЕНИЕ: 1 автоматическая пушка Breda 35 калибра 20 мм, 1 пулемет Breda 38 калибра в мм.
БОЕКОМПЛЕКТ: 312 выстрелов, 1560 патронов.
БРОНИРОВАНИЕ, мм:
лоб – 30,
борт – 15,
корма – 15,
башня – 40.
ДВИГАТЕЛЬ: Spa 18D, карбюраторный, 4-цилиндровыи, рядный, жидкостного охлаждения; мощность 70 л.с. при 2500 об/мин, рабочий объем 4053 см.куб.
ТРАНСМИССИЯ: однодисковый главный фрикцион, пятискоростная коробка передач.
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: четыре опорных обрезиненных катка, сблокированных попарно в две тележки, подвеска на цилиндрических пружинных рессорах, ведущее колесо переднего расположения.
СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 42.
ЗАПАС ХОДА, км: 200.
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ:
угол подъема, град – 40;
высота стенки, м – 0,7;
ширина рва, м – 1,7;
глубина брода, м – 0,8.
СРЕДСТВА СВЯЗИ: радиостанция RF.1CA или RF.2CA

Общественное достояние

Наиболее ценным приобретением итальянских войск на Восточном фронте стали несколько дивизий элитных альпийских стрелков, сформировавших так называемый Альпийский корпус. Привычные к морозам, хорошо вооруженные, экипированные и подготовленные, они считались наиболее надежными частями в вооруженных силах королевства.

Именно они не раз будут выручать ARMIR, когда для нее наступят тяжелые времена.      

Итальянские войска после разгрома зимы 1942-1943 гг.

                                                 Итальянские войска после разгрома зимы 1942-1943 гг.

Эти нелегкие времена для итальянцев наступили довольно скоро. Вскоре после окружения 6-й армии вермахта в Сталинграде в ноябре 1942 года, советские войска ударили по расположенной на Дону 8-й итальянской армии. В ходе нескольких наступательных операций в декабре-январе итальянцы были полностью разгромлены. Танкист 18-ого танкового корпуса Сергей Отрощенков вспоминал об успешно проведенной внезапной атаке отступающих частей ARMIR возле хутора Петровский: «Когда передовые части итальянцев поравнялись с нами, по (танковым) колоннам пошла команда "Вперед! Давить!". Вот тогда мы им с двух флангов дали! Я такого месива никогда больше не видел. Итальянскую армию буквально втерли в землю… Зима, наши танки известью выкрашены в белый цвет. А когда из боя вышли, танки стали ниже башни красные. Будто плавали в крови. Я на гусеницы глянул — где рука прилипла, где кусок черепа». 

          Отступающие части ARMIR.                                                                        Отступающие части ARMIR.

Общественное достояние

Отступление разгромленной ARMIR от Дона на запад было схоже бегству Великой Армии Наполеона из России в 1812 году. «Измученные люди падали на снег, чтобы больше никогда не подняться», — вспоминал офицер дивизии «Пасубио» Эудженио Корти: «Некоторые сходили с ума и не понимали, что умирают. Самые упорные еще долго ползли по дороге, пока силы окончательно не покидали несчастных. Чаще всего я слышал о случаях помешательства. Помню, как меня потряс рассказ о человеке, который неожиданно начал смеяться, сел в сугроб, разулся и принялся закапывать свои босые ноги в снег. Отсмеявшись, он громко запел что-то очень веселое. Аналогичных случаев было великое множество». Организованное сопротивление периодически оказывали только альпийские стрелки, прикрывавшие отход товарищей.

Погибшие в ходе отступления итальянцы.

                                                                   Погибшие в ходе отступления итальянцы.

За время боев в России 8-я итальянская армия потеряла свыше 114 тысяч человек убитыми, пленными и пропавшими без вести. Картина итальянского художника Пауло Марзиони, изображающее отступление итальянских альпини  зимой 1942-43 года.

 Картина итальянского художника Пауло Марзиони, изображающее отступление итальянских альпини зимой 1942-43 года.

Ничего не добившиеся обескровленные войска были выведены на родину весной 1943 года. Катастрофа ARMIR шокировала итальянское общество и стала одной из главных причин произошедшего вскоре стремительного падения фашистского режима Бенито Муссолини в Италии. 

Советские войска с захваченным штандартом итальянского полка.

                                                Советские войска с захваченным штандартом итальянского полка.