Танковый ас В.А. Бочковский

 

6 раз горел в танке, четырежды был тяжело ранен, подбил 36 танков и получил звание Герой Советского Союза.

" Танковый бандит" - Бочковский

      

Во время Второй мировой войны были настоящие герои, танкисты, чья жизнь и подвиг вызывают только удивление и восхищение. Таким был и Владимир Александрович Бочковский, который умудрился подбить 36 фашистских танков, шесть раз был ранен, неоднократно находился в горящем танке и несмотря на всё это, находил в себе силы вновь и вновь возвращаться на поля сражений. Лишь окончание войны позволило ему прекратить смертельно опасную битву с фашистами.

Отец-кондитер и увлечение футболом

Бочковский был из мирной семьи, отец его трудился кондитером, выпекал торты и пирожные, мама вела домашнее хозяйство. Он учился в обычной школе и там всерьёз занимался футболом, даже играл в составе сборной Крыма. Позже, дружил с легендарным советским тренером Кончтантином Ивановичем  Бесковым, а к футболу был неравнодушен в течение всей жизни.

      

Начало войны

Когда началась война, Бочковский поступил в Харьковское танковое училище, но вскоре вместе с сослуживцами и преподавательским составом эвакуировался в Узбекистан, доучивался уже там. На фронт попал в 1942 году, стал воевать в составе первой гвардейской танковой бригады.

6 раз горел в танке, четырежды был тяжело ранен, подбил 36 танков и получил звание Герой Советского Союза. "Танковый бандит" - Бочковский

Времени на раскачку не было, тяжёлые бои начались сразу, когда он прибыл в её расположение. Уже на железнодорожной станции под Воронежем ему и его сослуживцам пришлось отражать танковую атаку противника. Первые недели были очень трудными. Он практически не вылезал из танка, даже ел там.

В августе 1942 года, спустя месяц после прибытия на фронт Бочковский был тяжело ранен. Он мог умереть от кровопотери, но его спас сослуживец Виктор Фёдоров. На своём танке Т-60 доставил Бочковского до ближайшего полевого госпиталя.

        

Пролечился он всю осень, потом вновь вернулся на фронт, воевал под Калининградом, участвовал в военной операции «Марс», был награждён медалью «За отвагу».

6 раз горел в танке, четырежды был тяжело ранен, подбил 36 танков и получил звание Герой Советского Союза. "Танковый бандит" - Бочковский

Участие в Курской битве

В 1943 году Бычковский участвовал в Курской битве, в том самом знаменитом танковом сражении под Яковлевкой.\ 

Тогда ему вместе с другими танкистами пришлось противостоять 100 танкам противника элитной танковой бригады СС, прикрывающих самолётами. Это было ключевое направление, потому и битва была особенно упорной, в неё бросили все силы. В том бою экипаж под командованием Бочковского уничтожил 3 танка «Тигр».

А сам Бочковский был награждён орденом «Красного знамени».

За что Бочковский получил звание героя Советского Союза?

В 1944 году за захват города Черткова Бочковский был представлен к званию «Герой Советского Союза». Он показал себя в этой операции отличным командиром танкового экипажа: всего в боях за захват и удержание этого города его отрядом было уничтожено 7 танков противника, 9 пушек, 2 бронетранспортёра, свыше 150 солдат и офицеров.

6 раз горел в танке, четырежды был тяжело ранен, подбил 36 танков и получил звание Герой Советского Союза. "Танковый бандит" - Бочковский

Бочковский окончил воевать в 1945 году, получив тяжёлое ранение в живот. Вообще, здоровье и умение переносить самые тяжёлые испытания этого человека удивляют — гореть в танке 6 раз, перенести 17 операций, четырежды быть тяжело раненным и при этом дожить до 75 лет. После своего последнего ранения он был полностью комиссован и признан негодным к воинской службе, но всё равно продолжил военную карьеру, ухитрившись при этом несколько раз «терять» медицинские книжки. В итоге дослужился до звания «генерал-лейтенант»

Умер Бочковский в 1999 году, похоронен на аллее славы в своём родном городе Тирасполе.