Древнейшие города России

                               Древний город Нимфей                             

                               15 самых древних городов России

Россия — страна с богатой и долгой историей. На её территории расположилось множество старинных городов, возраст которых невозможно установить, но он точно перевалил за тысячу лет. В статье мы рассказали про самые древние города России, их истории и достопримечательностях.

15. Владимир

15 самых древних городов России

Самый молодой город из нашего списка. Однако ему уже 913 лет: он основан в 1108 году. Владимир располагается на высоком левом берегу реки Клязьма. На территории современного Владимира найдены следы поселений возрастом 25—30 тысяч лет. Из главных достопримечательностей можно отметить «Золотые ворота» — когда-то парадный въезд в город. Также во Владимире множество древних соборов.                                                                                  Успенский собор

Все достопримечательности расположены в пределах «старого города».

14. Суздаль

Вид с колокольни Ризоположенского монастыря

Вид с колокольни Ризоположенского монастыря

Суздальская медовуха готовится из натуральных ингредиентов

                                              Суздальская медовуха готовится из натуральных ингредиентов

Город основан в 1024 году. Это уникальное место. На территории Суздаля расположены кремль, около 30 церквей, 5 монастырей, более двухсот памятников культуры. Монастыри Суздаля известны тем, что в давние времена в них ссылали «неугодных» женщин. В своё время там содержалась дочь Бориса Годунова, жены Ивана Грозного и Петра Великого.

                                                                      Свято-Покровский монастырь.

В Суздале можно найти развлечения на любой кошелёк. Например, каждый год в городе отмечается «День Огурца», на котором есть возможность попробовать овощное варенье. Праздник проходит в июле, в период сбора огурцов. На фестивале выступают ансамбли, проводятся мастер-классы и конкурсы. Но гастрономической визиткой города является медовуха. Напиток готовится по старинному русскому рецепту. Всем гостям города на дегустацию предлагаются ягодные, травяные и, конечно же, традиционные вариации напитка.

13. Ярославль

Вид на Стрелку в Ярославле                                                                           Вид на Стрелку в Ярославле

Он старше предшественника на 14 лет и основан в 1010 году князем Ярославом Владимировичем Мудрым.

Среди городов Золотого Кольца Ярославль самый крупный. Город является самым древним на реке Волга. Если вы возьмёте в руки купюру 1000 рублей, то увидите на ней памятник Ярославу Мудрому, часовню Казанской иконы Божией Матери, Святые Ворота Спасо-Преображенского монастыря и звонницу с церковью Печерской иконы Божией Матери.

Все эти достопримечательности располагаются в Ярославле. Также на купюре изображен герб города.

12. Казань

Казань — это единственный город в России, где 72 % населения мусульмане                                       Казань — это единственный город в России, где 72 % населения мусульмане

Казань — «третья столица» России. По одной из легенд, название города происходит от татарского слова «казан», то есть котёл. Основали его в 1005 году. Казань — это единственный город в России, где 72 % населения мусульмане (по данным соцопросов). В этом уникальном месте сталкиваются не только две культуры, Восток и Запад, но и две эпохи. На одном берегу Казанки возвышаются футуристические небоскрёбы, а на другом — старинный кремль.

Казань является одним из центров развития российской IT-индустрии. Тут даже есть своё Сколково — Иннополис, город-спутник Казани.

11. Брянск 

Брянский лес — символ партизанского движения                                                              Брянский лес — символ партизанского движения

Основали Брянск в 985 году. Он располагается на двух берегах крупной реки Десны, славится своими мощными лесами. «Брянский лес» — олицетворение могучей русской природы, его площадь — более 39 тысяч гектаров. Там можно встретить тысячи видов различных растений и животных. Но известен лес не только природными богатствами. После Великой Отечественной войны он стал символом партизанского движения.

В Брянске достаточно много достопримечательностей и мест для интересного времяпровождения. В городе есть свой планетарий, а также кукольный театр, куда можно сходить с детьми.

10. Трубчевск

Троицкий собор                                                                           Троицкий собор

В 100 километрах от Брянска расположился город Трубчевск. Его основали в 975 году. До наших дней в городе сохранились купеческие дома, построенные в XIX веке. Главной и отличительной достопримечательностью города является парк на высоком берегу реки Десны. Там растут вековые деревья, сосредоточены исторические, культурные и природные объекты.

9. Углич

Вид на кремль                                                                                Вид на кремль

Одна из жемчужин Золотого кольца основана в 937 году. Углич — город-памятник истории и культуры России.                                                    Церковь Димитрия Царевича "на крови"

Палаты местных удельных князей, древние храмы, Кремль — всё это является украшением и историческим достоянием Углича. В городе есть одно интересное место, где посетителей встречает Баба-Яга.

Древний деревянный дом располагается на улице 9-го Января, 40. Это музей суеверий и мифов, творческая мастерская Дарьи Чужой.

8. Псков

Псковский Кром                                                                                 Псковский Кром 

Его основали в 903 году. Располагается город на северо-западе России. Когда-то Псков славился своими оборонительными башнями. За стенами, которые выдержали в древности осады и штурмы, туристов ждёт множество памятников культуры, древние монастыри, храмы, средневековые купеческие палаты и музеи. В сезон за городом, в лесах, найдётся большое количество грибов и ягод, а рыбачить в этих краях можно круглый год.

7. Смоленск

Дом Будникова                                                                                         Дом Будникова

Рецепт Смоленских конфект считали утерянным, пока случайно не обнаружили в старинной поваренной книге

           Рецепт Смоленских конфект считали утерянным, пока случайно не обнаружили в старинной поваренной книге

В городе, который основан в 863 году, сохранились памятники разных эпох. Все достопримечательности располагаются в исторической части города. «Ожерелье всея Руси» — так Борис Годунов назвал могущественную и удивительную Смоленскую крепость.  

В городе часто проводятся праздники и фестивали на историческую тематику. Фестиваль «Битва на Ведроши» посвящён русско-литовской войне 1500—1503 годов. Перед реконструкцией событий совершается молебен по погибшим, которые отдали свои жизни, сражаясь за Отечество. Одна из гастрономических достопримечательностей города — Смоленские конфекты. Это фрукты, залитые сахаром. Они стали известны, после того, как их попробовала императрица Екатерина II. Сейчас сладости готовятся по древнему рецепту, который сохранился до наших дней.

6. Муром

15 самых древних городов России

Муром расположился на левобережье реки Оки, основан он в 862 году. Город пережил нашествие татар, пожары и времена Смуты на Руси. Муром — город небольшой, насчитывает всего 110 тысяч жителей. Лето тёплое, зима морозная. Город считается родиной легендарного богатыря Ильи Муромца, многие памятники в городе посвящены ему.

Муром считается одним из самых спокойных городов России.

Громкие и резонансные преступления там редкость.

5. Ростов Великий

Ростовский Кремль. Именно здесь проходили съемки советского фильма «Иван Васильевич меняет профессию».             Ростовский Кремль. Именно здесь проходили съемки советского фильма «Иван Васильевич меняет профессию». 

Так же, как и Муром, основан в 862 году. Располагается город на западном берегу озера Неро. Город входит в Золотое кольцо России. В Ростове множество величественных и красивых храмов. Поездку в этот город можно сравнить с путешествием во времени. Застройки и архитектурные новации ХХ века не коснулись Ростова. Здесь нет крупных заводов и предприятий, зато полно деревянных и каменных памятников русского зодчества. В Ростове большое количество музеев, где проводятся мастер-классы по древним русским ремёслам, продаются подлинно русские сувениры. Ростов — Родина былинного богатыря Алёши Поповича.

          

4. Великий Новгород

Новгородская крепость                                                                            Новгородская крепость

Когда именно основан город — неизвестно. В летописи Великий Новгород впервые упоминается в 859 году. Расположился он в 550-ти километрах от Москвы. Население составляет 230 000 тысяч человек. Существует легенда, что город основали два брата — Словен и Рус.  Они были скифскими князьями, потомками библейского Ноя.

После долгих скитаний по миру они осели на берегу Волхова и воздвигли город, который впоследствии стал Великим Новгородом. В Великом Новгороде можно прикоснуться к многогранной русской душе, прикоснуться к истории России. Считается, что именно с этого города «пошла земля русская». В городе множество архитектурных памятников, например Новгородский кремль-Детинец.

Первое упоминание об этом оборонительном сооружении встречается в летописях ещё в 1044 году.

3. Старая Ладога

15 самых древних городов России

Старая Ладога основана в 753 году. Этот город — первая столица Руси. Именно сюда в Х веке пришёл править Рюрик.

                                                                           Памятник Рюрику и Вещему Олегу

Также, по преданиям, здесь похоронен Вещий Олег, «принявший смерть от коня своего».

Старая Ладога славится своими бусами, которые археологи постоянно находят здесь. На территории 2048 квадратных метров было найдено 12 000 тысяч бус! В городе есть довольно интересное место — храм Георгия Победоносца. Когда-то в нём отстоял молебен князь Александр Невский перед битвой с Ливонским орденом.

2. Дербент

«Побывать в Дербенте и не отведать местной еды — всё равно что в Москве не сходить на Красную площадь»!

«Побывать в Дербенте и не отведать местной еды — всё равно что в Москве не сходить на Красную площадь»!

Дербентская крепость — главная достопримечательность города.                                                     Дербентская крепость — главная достопримечательность города. 

Шагнём ещё на 315 лет назад. Именно тогда, в 438 году, основали Дербент. Он расположился на самом юге России, на побережье Каспийского моря в Республике Дагестан. Город часто называют музеем под открытым небом — древние узкие улочки, пропитанные восточным колоритом, рестораны и кафе кавказской кухни… Дербенту в 2015 году исполнилось более 1500 лет! Одна из известных достопримечательностей города — древнейшая Джума-мечеть, которую возвели в 734 году.

Дербент очень зелёный город, с множеством фруктовых деревьев. Если вы захотите искупаться в Каспийском море, то пляжный период проходит с мая по сентябрь.

1. Керчь

Руины Пантикапея                                                                                Руины Пантикапея

Древнейший город России. Точный год его основания никому не известен, предположительно он появился в 610—590-х годах до нашей эры. Воздвигли его греческие колонисты и назвали Пантикапей.

За время своего существования город успел сменить несколько имён. Во времена Хазарского каганата его называли Карша. В Х веке, после образования Тмутараканского княжества, город переименовали в Корчев. И только в XVI веке на картах появилось название Керчь. Керчь — один из величайших археологических памятников. В этом городе сочетается наследие многих культур и эпох: Боспорская эра, Позднескифское царство. Керчь положила начало современной цивилизации в Крыму. В центре города стоит гора Митридат. Именно на ней можно обнаружить руины древнего Пантикапея. Также в Керчи можно посетить Церковь Иоанна Предтечи, Царский курган, Аджимушкайские каменоломни.

В городе есть своя крепость — форт Тотлебен. Её построили в XIX веке.   

 7 самых древних городов России

У нашей страны богатая и древняя история. Настолько древняя, что возраст множества городов России уже уверенно перевалил за 1000 лет. И все же, какой город у нас считается самым-самым из древнейших? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте расставим семерку старейших городов в порядке возрастания их древности, а точнее – упоминания в летописях. Ведь только по этому и можно судить об их возрасте. Итак,

7 место. Смоленск – щит государства русского

Смоленск, стены Кремля/ © neskuschno.ru

Смоленск, стены Кремля/ © neskuschno.ru

Точная дата основания Смоленска неизвестна. Но если обратиться к древнерусским летописям, то самая известная из них ("Повесть временных лет") упоминает Смоленск как центр союза кривичей – восточно-славянских племен. Первая дата – это 863 год. Согласно свиткам, именно в этом году князья Аскольд и Дир по пути из Новгорода в Царьград обошли Смоленск стороной, так как был он в ту пору сильно укреплен и многолюден. Однако уже спустя 20 лет город был присоединен к Древнерусскому государству князем Олегом, о чем нам и сообщает "Повесть временных лет".

С тех пор Смоленск носит почетное звание "город-щит". На протяжении многих веков он надежно защищал Москву с запада, ограждая ее от посягательств воинственных западных соседей. Например, в Смутное время жители Смоленска целых 20 месяцев держали оборону от польских войск. И хоть потом город все-таки сдался, но королю Сигизмунду пришлось отказаться от идеи наступления на Москву, ибо силы и средства его были истощены.

6 место. Муром и Ростов

Ростов Великий, Ярославская область/ © travelask.ru

Ростов Великий, Ярославская область/ © travelask.ru

Шестое место делят сразу два красивых старинных русских города – Муром и Ростов Великий.

О Муроме "Повесть временных лет" упоминает в своих хрониках под 862 годом. Про этот город говорится, что он тогда был подвластен князю Рюрику. В дальнейшем именно Муром стал центром образования Рязанского княжества, которое потом разделилось на собственно Рязанское и Муромское. Этот город известен тем, что именно здесь, согласно легендам, родился богатырь Илья Муромец.

И Ростов Великий тоже впервые говорится в 862 году. Его имя было образовано от славянского мужского имени Рост (трансформировалось в Ростислав). Здесь тоже есть свой исконный коренной богатырь. Ростов родина "брата" Илюши, богатыря Алеши Поповича.

А вообще и Ростов, и Муром – они оба похожи своим торжественным спокойствием, неторопливой жизнью, величественными красивыми храмами и памятниками русского зодчества.

5 место. Господин Великий Новгород

Великий Новгород/ © travelask.ru

Великий Новгород/ © travelask.ru

Это один из самых известных и древних российских городов. Год его основания – 859-й. Причем в летописи прямо не говорится о том, что город был построен именно тогда. Там лишь приводится запись о смерти новгородского старейшины Гостомысла. Но историки считают эту дату официальной.

Новгород в первую очередь известен тем, что именно здесь правил Рюрик – князь, призванный новгородскими жителями для укрепления политического и военного значения города. Он является родоначальником знаменитой русской правящей династии, закончившейся смертью царя Василия Шуйского.

Также именно Новгород Великий был центром первой в истории Руси вольной феодальной республики, которая избежала покорения татаро-монголами.

4 место. Старая Ладога – первая столица Руси

Старая Ладога/ © pinterest.ru

Старая Ладога/ © pinterest.ru

Археологи считают, что Старая Ладога была основана в 753 году. Такая точная дата возникла благодаря раскопкам и анализу первых жилищ на этом месте. Ученые говорят, что это были еще скандинавы, уж очень сильно похожи их дома на аналогичные в Северной Европе.

А вот в летописях Старая Ладога упоминается в 862 году. Причем, в некоторых источниках считается, что легендарный Рюрик княжил на новгородской земле сидя именно в Старой Ладоге, а не в Новгороде. Поэтому город можно считать первой столицей древней Руси.

Упадок города начался с XVIII века, когда Петр I основал в устье Волхва Новую Ладогу, а у Старой отобрал титул города и право иметь собственный герб. Но Старая Ладога не сдалась – сейчас там село, и живет в нем чуть больше двух тысяч жителей.

3 место. Дербент – древние ворота Кавказа

Дербент, цитадель Нарын-Кала/ © drive2.ru

Дербент, цитадель Нарын-Кала/ © drive2.ru

Шагаем еще дальше в глубь веков. Город Дербент был основан в 438 году. Это была персидская крепость, в состав которой входила цитадель Нарын-Кара и две крепостные стены, спускавшиеся к морю. Дербент уже тогда был надежным заслоном, находясь между Каспийским морем с одной стороны и Кавказскими горами с другой. Обе крепостные стены защищали его с севера и с юга и поселение в ту пору называли "Каспийскими воротами".

Сейчас Дербент носит титул самого южного города России, а местные жители убеждены, что город гораздо старше заявленной даты, ведь 438 год – это только год строительства крепости, а первые люди здесь жили еще до нашей эры. Не случайно в 2015 году дербентцы официально отметили свое 2000-летие.

2 место. Феодосия – пронесшая название сквозь века

Феодосия, Иверский храм/ © krym4you.com

Феодосия, Иверский храм/ © krym4you.com

Город, который древние греки назвали Феодосия, что означает "Богом данная", был основан еще в VI веке до нашей эры. В XIII веке уже нашей эры город был выкуплен у Византии генуэзскими купцами, которые построили там крепость и поменяли название с Феодосии на Кафу.

Кафа вошла в историю тем, что именно отсюда стала распространяться по Европе смертоносная чума, известная как "черная смерть". В 1475 году Кафу захватили турки и присоединили к своей Османской империи. А в 1783 году благодаря Екатерине Великой город, как и весь Крым, перешел под управление России и вернул себе прежнее красивое название – Феодосия.

1 место. Керчь – самый старый город России

Керчь, руины Пантикапея/ © dostop.ru

Керчь, руины Пантикапея/ © dostop.ru

Сложно поверить, но Керчь – это практически ровесник Рима: разница в возрасте между ними чуть больше 100 лет, что ничтожно по масштабам истории. В конце VII века до нашей эры греческими переселенцами здесь была основана колония, которая получила имя Пантикапей.

Под чьим только господством не находился этот город за всю свою многовековую историю. После греков им владели византийцы, потом степные кочевники – хазары. После Северное Причерноморье перешло под контроль русов и город стал называться Карша, а позднее Корчев. Потом им опять владела Византия, в XIV веке – генуэзские купцы, которые переименовали город в Черкио.

Позже он перешел под власть османов, а потом, точно так же, как и Феодосия, вошел в состав Российской империи уже под окончательным именем Керчь.

В центре города стоит гора Митридат. Именно на ней археологи и обнаружили руины древнего Пантикапея. Они существуют и поныне и побывать там может любой желающий.