Комплекс " Ступор "

 

Комплекс подавения БПЛА «Ступор» задействован в Спецоперации

Комплекс подавления БПЛА «Ступор» задействован в Спецоперации                                 Боец неназванного подразделения с ПАРС "Ступор" базовой модели, июль 2022 г.

На днях стало известно, что в подразделения российской армии и милиций Донбасса попали первые переносные комплексы радиоэлектронной борьбы «Ступор». Эти изделия предназначаются для противодействия и подавления беспилотных летательных аппаратов противника, и уже показали свои возможности. Такие комплексы представляют большой интерес для армий, и теперь ожидаются новые поставки.

Аппаратура в войсках

О появлении изделий «Ступор» в частях в ночь на 6 июля сообщило агентство ТАСС со ссылкой на свой источник в силовых структурах. Сообщается, что такая аппаратура уже активно применяется по БПЛА противника в западной части ДНР, но без уточнения точных районов. «Ступоры» отличаются удобством использования, а также показывают высокую эффективность.
Буквально через пару часов после ТАСС о «Ступорах» написали «Известия». Кроме того, издание опубликовало короткое видео из зоны Спецоперации. На нем боец неназванного подразделения показал такой прибор и рассказал о нем. В частности, он продемонстрировал основной метод боевого применения «Ступора» и описал получаемый эффект.

Так же 6 июля сетевое издание RT опубликовало интервью с Дмитрием Васильевичем Клочко – основателем и руководителем ООО «Локационная мастерская», разработавшим и выпускающим изделия серии «Ступор».

       Клочко Дмитрий Васильевич

Он рассказал, как создавался новый комплекс РЭБ, как запускалось его производство и как готовые изделия попали в зону боевых действий. Планы на будущее раскрывать пока не стали, т.к. все зависит только от потенциальных заказчиков.
По словам Д. Клочко, «Ступоры» попали в войска по инициативе производителя. Так, в недавнем прошлом «Локационная мастерская» через волонтеров отправила десяток таких устройств в батальон «Восток» (ДНР).

До адресата добрались не все комплексы – по дороге они тем или иным образом попали к другим «получателям». При этом все новые эксплуатанты опробовали необычную аппаратуру и остались довольны.
Комплексы подавления БПЛА заинтересовали и российскую армию. Компания-изготовитель даже получила запрос от командования одного из соединений о поставке нескольких десятков «Ступоров» для оснащения нескольких частей и подразделений.

                                                                              "Ступор" базовой версии

Сообщается, что производство изделий пока осуществляется на средства компании-изготовителя, а также за счет спонсорской помощи. Д. Клочко ожидает, что последние новости привлекут внимание к новым комплексам, и поток пожертвований вырастет. Соответственно, увеличатся и темпы поставки приборов в нашу армию и донбасские милиции.

От выставки до боя

Компания «Локационная мастерская» или «Локмас» была основана в 2016 г. К этому времени ее создатели уже имели определенный опыт и наработки в области комплексов РЭБ для противодействия легким коммерческим БПЛА. На основе этого опыта вскоре был создан комплекс с шифром «Ступор». При этом его обозначили не как систему РЭБ, а как «прибор активации режима спасения» (ПАРС) – это упростило решение некоторых бюрократических вопросов.
Готовый ПАРС «Ступор» был впервые представлен публично на военно-техническом форуме «Армия-2017». Как и другие разработки этого класса, он привлек внимание специалистов. Кроме того, прибором заинтересовались силовые структуры. Так, в 2018 г. несколько «Ступоров» использовались на объектах чемпионата мира по футболу. Также такая техника испытывалась в Сирии. Впрочем, полноценный заказ на производство для вооруженных сил или иных государственных организаций так и не появился.
 

                                                                                 Комплект поставки

К настоящему времени компания «Локмас» разработала и производит четыре варианта ПАРС «Ступор» с разными особенностями и характеристиками. Благодаря правильному обозначению и позиционированию, они не относятся к продукции военного или двойного назначения. Как следствие, комплексы доступны для заказа любыми лицами и структурами – конечно, если их устраивает соотношение цены и характеристик.
Все существующие «Ступоры» выполнены в форм-факторе винтовки. При этом «Локмас» уже разрабатывает другие варианты системы. Планируется создать аналогичный прибор в виде пистолета, а также более крупные устройства для монтажа на автомобильные или бронированные платформы. Как скоро они появятся и будут готовы для заказа, не сообщается.

Технические особенности

Тактико-технические характеристики:

Источник изображения: russian.rt.com

  • Вес 5 кг
  • Габаритные размеры 900х206х140 мм
  • Дальность подавления:
  • каналов навигации - до 2000 м
  • каналов управления - до 600 м
  • Ширина диаграммы направленности 16 град
  • Время работы в режиме излучения до 4 часов
  • Мощность 10 Вт
  • Подавляемые частоты: 840-870 МГц, 904-940 МГц, GPS L1/L2, Glonass L1/L2,, Galileo E1, Beidou B1I/B2I, Wi-Fi 2,4 ГГц, Wi-Fi 5,8 ГГц
  • Год начала серийного производства 2016

Изделия серии «Ступор» представляют собой специализированные средства РЭБ, рассчитанные на подавление радиоканалов связи / управления и навигации коммерческих БПЛА. Не получая необходимые данные или команды, беспилотник-цель переключается в режим посадки на месте или возврата к точке запуска. В зависимости от разных факторов, на такое переключение требуется от нескольких секунд до полминуты.
Вне зависимости от способа воздействия и нового режима работы, аппарат прекращает выполнение своей задачи. Соответственно, противник теряет возможность вести разведку в реальном времени. При этом с тактической точки зрения предпочтительной является принудительная посадка. Она позволяет взять БПЛА в качестве трофея и снять с него необходимую информацию.

                                                                          "Промышленный" комплекс ПАРС-П

ПАРС «Ступор» базовой версии изготовлен в пластиковом корпусе футуристического вида длиной 900 мм и высотой 260 мм. Масса – 5,5 кг. В передней части находится крупный кожух антенн, за ним расположена рукоятка управления со спусковым крючком. Задняя часть оформлена в виде приклада с затыльником. Сверху на корпусе помещается коллиматорный прицел для наведения.
Изделие оснащено передатчиком мощностью 6 Вт, способным работать в нескольких диапазонах. Предусматривается подавление рабочих частот навигационных систем GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou. Также выставляются помехи на частотах 2,4 ГГц и 5,8 ГГц, используемых в радиосвязи и в сфере БПЛА. Радиолуч имеет ширину 15° и воздействует на цель на дальностях до 500 м. Оператор может выбрать рабочий диапазон, соответствующий наблюдаемой цели. Встроенный аккумулятор обеспечивает 4 ч работы.
Для использования на берегу и на воде предлагается устройство ПАРС-М. Оно отличается меньшими размерами и массой, а также выполнено в герметичном корпусе с положительной плавучестью. Имеется несколько диапазонов, а мощность излучения меняется в пределах 0,1-3 Вт. Батареи меньшей емкости хватает на 3 ч.
Комплекс ПАРС-П разработан для промышленных предприятий и учитывает риск негативного влияния на различные приборы и устройства инфраструктуры. С этой целью снижена мощность, а дальность эффективного подавления ограничивается 250-300 м – зоной уверенного визуального распознавания БПЛА.

                                                      Существующая номенклатура изделий

Частным лицам и организациям предлагается «коттеджный» прибор ПАРС-К, предназначенный для защиты небольших участков и домовладений. Он имеет длину 490 мм и весит всего 1,6 кг, а передатчик мощностью 0,1 Вт работает только на частотах 2,4 и 5,8 ГГц. Такие характеристики достаточны для подавления легких коммерческих БПЛА популярных моделей.

Перспективное направление

В связи с развитием и широким внедрением беспилотной авиации разных классов, в последние годы в нашей стране и за рубежом наблюдается повышенный интерес к различным средствам борьбы с такой техникой. В частности, активно прорабатывается направление специализированных переносных комплексов РЭБ – «противодроновых ружей».
Российской промышленностью уже разработано несколько образцов такого «оружия». Они прошли необходимые испытания и показали как удобство использования, так и достаточные характеристики для решения предполагаемых задач. Некоторые образцы, как теперь выясняется, проходят проверку реальной эксплуатацией в рамках Спецоперации на Украине. Зона боевых действий серьезно отличается от испытательного полигона, но и в таких условиях комплексы РЭБ справляются с поставленными задачами и помогают армии.
Учитывая широчайшее распространение БПЛА и опыт их эксплуатации, можно предполагать, что «противодроновые ружья» продолжат развиваться и в итоге полноценно войдут в парк техники наших вооруженных сил. Какие из существующих сейчас образцов поступят на вооружение и будут помогать бойцам в будущем, неизвестно. Это могут быть ПАРС серии «Ступор» или любые другие системы от иных отечественных предприятий.

                                                                                                       Автор: Рябов Кирилл