Норманская теория о Руси

 

                           Ложь норманнской теории

Ложь норманнской теории
                                                            Рюрик. Художник И. Ожиганов
1160-летие русской государственности. 862 год традиционно считается точкой отсчета отечественной государственности. В этом году произошло призвание русского князя Рюрика.

«Призвание варягов»

По смерти Новгородского князя Гостомысла, оставшегося без прямых наследников, на княжение по решению Совета призывается русский князь Рюрик, сын Умилы, внук Гостосмысла, который правил на острове Руян (ныне Рюген). 

       

     Города полабских славян в XII веке (ныне - Померания).

Дата условная, так как под теми или иными названиями Русское государство до призвания Рюрика существовало уже не менее 2–3 тысячелетий.
Теория о норманнском (германо-скандинавском) происхождении Рюрика не выдерживает ни малейшей критики и имеет чисто политическое основание. Она создана западной историографией и их российскими последователями с целью искажения подлинной истории России и русского суперэтноса (суперэтноса русов). 

Рюрик был из династии русских князей, а славяно-русские роды в этот период жили в Центральной и Северной Европе – нынешняя Германия, Австрия, Северная Италия, Дания, Скандинавия. В частности, это были венеды – вены – венеты – вандалы, которых позднее записали в «германцы».  

Практически все древние города Германии были основаны русами .

  Во II тыс. до н. э. славянорусские роды и племена занимали огромное пространство Западной Европы. Это была настоящая «славянская Атлантида». Целая цивилизация с сотнями градов и святилищ, развитым хозяйством, ремеслами и торговлей. Фактически «германский мир» был создан католическим Римом на фундаменте разрушенной славянской цивилизации, память о которой постарались стереть и забыть.

       «Славянская Атлантида» в Центральной Европе

Свентовит. К. Васильев. Свентовит, или Святовит — бог войны и победы у западных славян-русов, главный бог жителей острова Руян-Рюген и прилегающих земель, его статуя стояла в святилище города Аркона  

В начале нашей эры наших предков стали теснить т. н. германские племена. Затем «натиск на Север и Восток» возглавил Рим. Кровавая битва длилась до XII столетия, когда крестоносцы наконец-то сломили сопротивление западного этнокультурного ядра суперэтноса русов.  

Часть русов была физически уничтожена; часть окатоличена, германизирована и полностью ассимилирована, славяне стали «немцами – «немыми»; часть попала в зависимое положение и постепенно почти утратила свой язык и культуру, как лужичане (лужицкие сербы). Часть русов ушла на восток, в Пруссию-Поруссию, Литву, Ладогу и Новгород. Так род князя Рюрика-Сокола стал править в Северной Руси, а затем и в Киеве, создал империю Рюриковичей.

Западная ветвь суперэтноса русов была уничтожена в процессе натиска на Север и Восток во главе с Ватиканом. Несколько веков шли кровавые войны.
В итоге часть славяно-русов была физически уничтожена, часть вытеснена на восток – включая роды русов-варягов, часть порабощена. На захваченных землях славян ассимилировали, лишили веры, культуры и языка. Славян-русов германизировали, христианизировали. Другие славянские роды – поляне-поляки, чехи и другие, уцелели, но были вестернизированы, попали под власть католического Рима. 
Дата призвания Рюрика – этап в истории России, так же как начало династии Романовых. Но не начальная дата. Это нужно помнить. Истоки Руси и русского народа – в глубине тысячелетий.


                                        Рюрик на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

Ложь норманнской теории

Норманнская теория была создана с целью «обрезания» и искажения подлинной истории России. Создавался миф, что русские «дикари» призвали культурных и цивилизованных норманнов-германцев, чтобы те создали «неразумным славянам» государство, привили цивилизацию. Затем этот миф был дополнен просветительской деятельностью христиан-миссионеров, греков, которые якобы дали «русским варварам» письменность, правильную веру (ранее русские «пням молились»). 

Западная историография, созданная в Ватикане, старалась «подчистить» историю Европы, убрав из неё славян-русов. Позднее уже германская историография подменила славян-русов на «германцев». Оставались «исторические нации» – разного рода германцы, англы, французы, итальянцы, русских-русов из этой картины мира исключали. Хотя во времена русских князей Олега Вещего и Святослава не было ни нынешних немцев, ни итальянцев, ни французов. А русы-русские уже имели развитую державу, «страну городов» и древнюю духовную культуру, свою письменность. 
В русских летописях чётко указано, что русь – это русь, а не свеи-«шведы», урманы-«норвежцы» и прочие неруси. Что язык у руси и славян – один есть. Никаких «норманнов», «шведов» на Руси не было, только как гости и наёмники. Другое дело, что само слово, сам этноним «русь» при произношении его иными народами или на других диалектах, наречиях русского языка приобретал иное звучание: руги, рутены, русины, росы, роги, этруски, расены, урусы и т. д.
Однако историю пишут победители. Поэтому на Западе уверены, что Русь основали германцы, шведы, что они построили Ладогу, Новгород, Полоцк, Псков, Киев, Новгород, Ярославль и другие города на «земле варваров». Что Русь была чуть ли не колонией Швеции. А шведы и их потомки правили Русью вплоть до мутного времени, до прихода Романовых. В частности. Именно такая картина складывается у обывателя при просмотре популярного якобы исторического сериала «Викинги». Картинка создана превосходная, образы героев, музыка, но ложная.

Русь – это Русь

До эпохи Петра I русские и западные историографы (в Европе эти источники позднее изъяли либо отредактировали) знали подлинную историю. 

Они выводили русских от библейского Иафета и от внука Ноя Скифа, от Руса, считая их древнейшим народом.  

То есть русские стояли в старых источниках на одной доске с самими древними народами библейского периода – евреями и армянами.
Но в «молодую Россию», создаваемую при Петре (Зачем создали миф о Петре Великом), прибыли немецкие историки, которые начали создавать «историю России» на свой лад. Не зная русского языка и русской истории, они написали «правдивую» историю земли Русской. У Байера, Миллера и Шлёцера нашлось множество местных российских последователей, которые подхватили и развили идею об «исторической несостоятельности» русских и славян вообще, о «цивилизованной и просвещенной» Европе и «русских варварах», культурной миссии германцев в России.
Так была создана теория норманизма, в сущности, расистско-фашистская теория. Основа была простой. Мол, Романовы, особенно со времен Петра, приглашали разного рода германцев (единой немецкой нации ещё не существовало) и прочих «шведов», чтобы просвещать «молодую Россию», так было и в IX веке. «Дикари-славяне» и финские племена пригласили править собой «развитых» норманнов-шведов, германцев-скандинавов. Русские были вроде индейцев Нового Света, которые встречали испанцев как белых богов. Вот на такой основе была создана новая историография Европы. Хотя никаких «шведов» и «немцев» во времена Рюрика ещё и не было.
Достаточно почитать русские летописи, и там ясно и чётко написано, что «Русь, Словени и Чудь реша… и послаша за море к Варягом, к Руси; сице бо звахоу Варягы с Русью, яко и сеи дроузеи зовутся Свеи, Оурмане, Англяне, инии Готе…». То есть для установления наряда-порядка русь, славяне и чудь обратились однозначно ни к каким «викингам», «норманнам» и другим эльфам, а к вполне конкретной Руси. Родным братьям. Всё чётко и ясно. Прослеживается археологически, исторически и лингвистически. Призвали Русь, русов-русских. Поэтому русы-варяги вели себя на Русской земле иначе, чем, к примеру, в землях христианизированных – Англии и Франции, где они проходили огнём и мечом.
Русы пришли на Русь. И «язык един бо у Руси и Словен…».Имена у русских князей были свои: Рюрик – Рарог – Сокол (герб Рюрика – сокол, образ Рода, падающий вниз, стилизованный тризуб, который позднее присвоила украинская мифология); Синеус – Синеусый, Синий, Сивый, Седой ус; Трувор – типичное славянское имя из ряда Тудор, Явор, Ивор, Сувор и пр. 

Казалось, что всё естественно, просто и понятно. Зачем сочинять сказки?!
Ответ в Большой игре, геополитике и информационной войне, которую Запад столетиями ведёт против Руси и русского народа. Историю пишут победители. Истребив и вытеснив русов из Центральной и Северной Европы, Запад продолжает «Дранг нах Остен».  

В частности, ныне Русский мир, русских хотят полностью изгнать из Галицко-Волынской, Киевской, Черниговско-Северской Руси, Малой Руси и Новороссии. Истребить память о том, что Киев, Чернигов, Полтава, Харьков и Одесса – это русские города, что там всегда жили и сейчас живут русские люди, которых ныне обозвали «украинцами».

            
                                           Герб Старой Ладоги – сокол, падающий вниз (герб Рюрика) 

                                                                                                          Автор:  Самсонов Александр