Каховская ГЭС

 

      Подрыв Каховской ГЭС: сценарии развития катастрофы

Подрыв Каховской ГЭС: сценарии развития катастрофы
Каскад катастроф

Каховская гидроэлектростанция – это один из славных объектов Великих коммунистических строек Советского Союза. Город Новая Каховка был создан как раз для обсуживающего персонал ГЭС и членов семей. 

Гидроузел ввели в эксплуатацию одновременное с завершение монтажа шестого гидроагрегата станции в 1956 года. Это типичная равнинная ГЭС, нижняя из каскада днепровских плотин. Общая длина плотины более 3,8 километра и удерживает она Каховское водохранилище объемом 18,2 кубических километров.  

Это крупнейшее на Днепре водохранилище и одновременно основной источник водоснабжения всего юга. От прорыва гигантской массы воды удерживает только 16,5-метровая дамба, которую украинские националисты угрожают взорвать. Террористическим актом они преследуют сразу несколько целей. Первая – физическое уничтожение мирного населения, пожелавшего перейти под крыло России. Территория ниже по течению Днепра теперь является частью российской территории, поэтому и отношение к ней у националистов соответствующее. Вторая причина посягательств на дамбы – это уничтожение понтонных переправ в районе Херсона.  

Они используются как для снабжения группировки российских войск на левобережье Днепра, так и в качестве гуманитарного коридора между районами Херсона.


                                                                             Каховская ГЭС 
Первая информация о подготовке Киевом массированного ракетного удара по Каховской ГЭС появилась 18 октября. По словам командующего российскими войсками в зоне специальной военной операции генерала армии Сергея Владимироича Суровикина, «данные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения».

     

Можно сказать, что гидроэлектростанция – это хорошо пристрелянная цель для ВСУ. Ракеты и снаряды националистов с лета уничтожают железнодорожный и автомобильный мосты на плотине. Объект находится в зоне досягаемости как ствольной артиллерии, так и управляемых ракет HIMARS.

19 октября, как сообщают представители местной военно-гражданской администрации Херсонской области, ВСУ продолжили наносить удары по плотине. Разумеется, разрушить мощное гидротехническое сооружение одномоментно не получится, просто потому, что у националистов для этого нет соответствующего вооружения. В номенклатуре ракет семейства GMLRS отсутствуют бетонобойные боеприпасы – это оружие в большей степени ориентировано на уничтожение живой силы и легкой техники. Но методичные и целенаправленные удары по телу Каховской ГЭС могут вызвать прорыв плотины. Разумеется, националисты могут применять не только управляемые ракет, но «умные» 152-мм снаряд Excalibur.

                

По оценкам, сосредоточенный огонь имеющимися у ВСУ средствами, может вызвать прорыв дамбы уже на вторые-третьи сутки. Это с учетом эффективной работы местной ПВО. И здесь все будет зависеть, на каком уровне сейчас Каховское водохранилище.
Что сейчас предпринимается для нивелирования угрозы масштабного террористического акта киевского режима? По словам врио губернатора Херсонской области ВладимираВасильевича Сальдо, через плотину организован интенсивный сброс воды, а с левого берега Днепра эвакуируется население.

      

При этом сброс из Каховского водохранилища можно увеличить через Северо-Крымский канал, находящийся выше по течение. И вот здесь мы подходим к целому каскаду катастроф, которые может вызвать разрушение плотины.

Повод для эскалации

Моделирование последствий разрушения плотины ГЭС рисует апокалипсическую картину для Херсонской области. В самом негативном сценарии развития событий националистам удается разрушить плотину. Для этого они используют как упоминаемые выше управляемые снаряды и ракеты, так и якорные речные мины, которые уже завезены в районе населенного пункта Гавриловка. Не стоит исключать и диверсии. К примеру, в Великобритании националистов уже несколько месяцев учат работать с подводными необитаемыми аппаратами. И пусть средняя глубина Каховского водохранилища не столь велика – всего восемь метров, но это вполне достаточно чтобы добраться до верхнего бьефа плотины. Кто-то скажет, фантастика? Но много кто верил, что осенью 2022 году будут подорваны газопроводы на дне Балтики и грузовик, начиненный взрывчаткой, на Крымском мосту

Это еще летом казалось если не невозможным, то очень маловероятным. Вот и сейчас вероятность подрыва Каховской ГЭС подводными аппаратами маловероятна, но не нулевая. Помешать может, разве что, высокая эвтрофированность практически стоячей воды в водохранилище. Проще говоря, операторы ничего не увидят в мутных вода. Впрочем, в октябре даже самые цветущие водоемы становятся до определенной меры прозрачными.
В любом случае, катастрофичной ситуация станет, когда один из участков дамбы будут разрушен до основания. Километры воды, скопившиеся в водохранилище выровняют уровень до и после ГЭС буквально за пару дней. Сметет волной районный центр Голая Пристань, а также несколько мелких населенных пунктов. На левобережной части Херсона вода поднимется на 2-2,5 метра – до тотального хаоса дело не дойдет, но санитарная катастрофа обеспечена. Местным властям придется либо эвакуировать до полусотни тысяч местного населения, либо месяцами бороться с инфекциями и прочими прелестями наводнения. Не говоря уже о сложностях приближающейся зимы.
Самые быстрые и катастрофичные последствия ждут жителей территорий ниже Каховской ГЭС по течению. Более масштабные события развернутся выше плотины, пусть они будут и не столь стремительными. Главное здесь – это падение уровня водохранилища на несколько метров. Дело в том, что с 50-х годов прошлого века советская инфраструктура (позже – украинская) была заточен на объемы Каховского водохранилища в нынешнем состоянии. Быстрый расход воды обнажит водозаборы большинства населенных пунктов на берегу. В первую очередь, 50-тысячного Энергодара

Аварийные службы не смогут оперативно справиться с последствиями катастрофы в условиях боевых действий – для этого потребуются месяцы. Если ниже по течению Днепра вода, в конце концов, отступит, что позволит надеяться на стабилизацию санитарного состояния, то вверху ГЭС о прежнем уровне водохранилища можно будет забыть на годы. Даже если плотину оперативно восстановят. К слову, «Каховское море» в 50-е годы занимало свои берега более двух лет.


                              Карта высот и примерные масштабы затопления водами Каховского водохранилища.

 

Помимо санитарных проблем, налицо и серьезные технические риски. Так, из вод водохранилища питается система охлаждения Запорожской АЭС.  

Здесь потребность настолько велика, что никакими оперативно пробуренными скважинами дело не решить. К тому же бурить придется глубже обычного – с потерей воды из хранилища, снизится уровень грунтовых вод. Чем может грозить перегрев активных зон реакторов самой крупной в Европе АЭС, комментировать излишне. Отметим только, что в распыление в результате аварии нескольких десятков тонн уранового топлива – это гораздо серьезнее последствий удара ядерными боеприпасами. Разумеется, без учета разрушений от ударной волны.
Из Каховского водохранилища питается Северо-Крымский канал, разблокированный весной российскими войсками.

Именно по нему полуостров получает воду. Снижение уровня воды на 5-8 метров гарантировано оставит несколько миллионов жителей без пресной воды. Впрочем, подобное националисты уже практиковали в истории.
Не стоит забывать и об отложенных последствиях обезвоживания территории. Юг Украины очень зависим от ирригации водами Каховского водохранилища. На этом живет сельское хозяйство засушливого по сути региона. 130-километровый Каховский канал берет начало из водохранилища и является ключевым в оросительной системе юга Херсонской области. Негативный эффект от его осушения ощутят сотни тысяч человек уже будущей осенью, когда недосчитаются урожая.
Слабой надеждой на здравомыслие киевского режима служат несколько фактов. Во-первых, Каховская ГЭС – это объект критически важной инфраструктуры на территории России. Террористический акт на Крымском мосту уже обошелся Украине потерей трети электростанций. Неизвестно, на какой уровень под российскими ударами спустится киевский режим после подрыва Каховской плотины. Во-вторых, уничтожение дамбы и последующее снижение уровня в водохранилище повлечет за собой гуманитарную катастрофу на территориях, которые пока под контролем Киева. К примеру, из водохранилища берет начало канал на Кривой Рог, а это малая родина Зеленского с 600-тысячным населением.   

Водоток далеко не единственный источник водонабжения, но сухой канал вполне может вызвать миграцию населения из города. Обмелеют водозаборы Никопольской агломерации численностью более 300 тыс. человек, расположенной на левом берегу водохранилища. Впрочем, вопросы гуманитарного характера в отношении собственного населения всегда слабо волновали киевское руководство, поэтому остается уповать только на страх перед российским возмездием.

                                                                                              Автор: Евгений Федоров