Батальон " Пятнашки "

 

      Батальон «Пятнашка». Нацистские «эльфы» не пройдут

Дмитрий Селезнёв, военный корреспондент проекта WarGonzo, с позиций интернациональной бригады ДНР «Пятнашка» под Авдеевкой

       

– Побольше бы в Китае олимпиад проходило! Мы при каждой что-нибудь да освобождаем, – смеётся Абхаз. Я сижу с ним и его бойцами за одним столом.

Ахра Авидзба, позывной «Абхаз» – командир батальона «Пятнашка». Ахра – абхаз небольшого роста. Коренастый, большеголовый и черноволосый. С военной «горкой» сочетается модно повязанный на шее чёрный платок. Свой рабочий день Ахра и его подчинённые начинают в пиццерии. Война-войной, а завтрак по расписанию. Утро для командира «Пятнашки» начинается по-кавказски размеренно. На Кавказе не любят суеты, время в горах густое и течёт медленно. Поэтому кавказцы и отличаются долгожительством.

Бойцы Абхаза в кафе ждут распоряжений командира

                                          Бойцы Абхаза в кафе ждут распоряжений командира

Да, действительно, в августе 2008 года, подло прикрывшись началом летней Олимпиады в Пекине,Михаил Николаевич  Саакашвили, тогдашний грузинский президент, начал войну в Южной Осетии.

        

Его военная авантюра закончилась полным фиаско. Зарычали российское военные колонны и двинулись к Рокскому тоннелю, который связывал Северную Осетию с Южной. Началась операция «Принуждение к миру».  

В результате и Южная Осетия, и Абхазия – родина Ахры – получили тогда независимость.

Для меня, как журналиста, Осетия стала тогда первой горячей точкой, где я побывал. И с той войны я к олимпиадам потерял интерес. Говорят, что они символизируют мир. Это утверждение неверно. На самом деле в древние времена спорт, спортивные соревнования были тренировками к военным действиям. На войне и сейчас метают диски и копья, бегают и прыгают, носятся на колесницах. Тут вам пожалуйста и бросание ядер и бег с препятствиями, а про стрельбу я вообще молчу, её слышно, когда она говорит сама за себя.Ахра Авидзба, позывной «Абхаз» – командир батальона «Пятнашка» – фото из Википедии

                                  Ахра Авидзба, позывной «Абхаз» – командир батальона «Пятнашка» – фото из Википедии

Как на олимпиадах, на войне есть и свои чемпионы-медалисты. Одним из таких «чемпионов» и стал Абхаз.

В 2014 году он приехал во главе отряда добровольцев из Абхазии, который потом разросся до интернациональной бригады «Пятнашка». За прошлую военную кампанию Абхаз был награждён званием Героя ДНР. Его батальон отличился в боях за Иловайск, Шахтёрск, Дебальцево, Донецкий аэропорт.

Но не только на войне показал себя Абхаз. Ахра – парень отчаянный, и в период затишья между военными действиями он успел совершить революцию в Абхазии и сместить правительство. Правда, и с новой абхазской властью Ахра не сошёлся характером, его чуть не посадили.

Абхаз за рулём. Едем на базу батальона «Пятнашка»

                                                Абхаз за рулём. Едем на базу батальона «Пятнашка»

Недавно, как только закончилась новая, только уже зимняя олимпиада в Китае, на Украине началась операция по демилитаризации и денацификации Украины. И Абхаз снова приехал сюда и собрал свой пёстрый ансамбль.

И кого только в его «Пятнашке» нет! Враг называет нас «орками». Хорошо, принимаем терминологию противника! Но тогда бородатые «гномы» за нас. С Абхазом и за соседними столами сидят «лица кавказкой национальности». Но не только с Кавказа. Зашёл рыжий парень с хасидской бородой. Оказалось, да, действительно, еврей.

В батальоне вместе служат абхазы, осетины, русские, азербайджанцы, кабардинцы, казахи, молдаване… Да, тут целый Советский Союз! Все собрались под крылом Абхаза, чтобы прогнать нацистских эльфов с Украины.

Бойцы интернациональной бригады «Пятнашка»

                                                     Бойцы интернациональной бригады «Пятнашка»

– Мы – цыгане, – так говорит о своём подразделении командир. Раздав поручения, Абхаз подымается из-за стола, и его табор начинает движение. Все рассаживаются по машинам, и мы едем на базу.

В автомобиле Абхаз слушает как и кавказские песни, так и русский шансон. Ну и конечно же звучит чеченский бард Тимур Муцураев. Куда же без него?

Расположением батальона служит офисное здание. Мы заходим в него, поднимаемся в кабинете Абхаза. Стоят три стола, на двух потухшие компьютеры. На полу возле открытого сейфа лежат РПГ и РПК, гранатомёты и пулемёт. На столе канцелярские принадлежности: скрепки, ручки – валяются вперемешку с патронами. Предметы мирной жизни смешались с предметами войны.

Рабочий стол Ахры Авидзба

                                                                 Рабочий стол Ахры Авидзба

– Въехали мы пару дней назад, – рассказывает Абхаз, – пока здесь творческий беспорядок, но мы порядок наведём. Если через неделю порядка не будет, то всех штабных придётся уволить, – шутит Ахра.

Но Абхаз может быть не только веселым, но и строгим.

– Почему, Вася, мне звонят, Вася, по любому поводу?, – отчитывает он через некоторое время по телефону своего подчинённого. – Пусть, Вася, тебе звонят. Не я должен это решать.

Всё верно. Не знаю, заканчивал ли Ахра какие-либо университеты, но одно из основных правил менеджмента знает – руководитель не должен лично заниматься всеми вопросами. Иначе какой же он руководитель, если не может руководить? А ведь военное дело это не только умение воевать. Это прежде всего логистика. Солдат должен быть сыт, одет, обут. И за снабжение бойца отвечает его командир. В бывшие офисные помещения заносят матрасы, коробки, сумки – всё необходимое, чтобы наладить быт.

А «Вася» же – это не имя, это такая абхазская присказка, типа хорошо уже нам известного чеченского «Дон». Первоначально имела смысл, но уже стало междометием. Возможная тема для какой-нибудь научного исследования по филологии.

Логотип батальона «Пятнашка»

                                                                     Логотип батальона «Пятнашка»

На столе рассматриваю логотип «Пятнашки». Открытая ладонь с абхазского флага, готовая для врагов сжаться в кулак. Вокруг руки россыпь пятнадцать звёзд – их было пятнадцать, пятнадцать добровольцев в 2014 году прибыло из одной непризнанной республики в другую, чтобы помочь. На логотипе по бокам нарисованы флаги Абхазии и ДНР.

Теперь их уже целый батальон. Бойцы прибывают, их на базе становится всё больше и больше. Кабинеты и коридоры наполняются людьми. Людьми разными по возрасту, национальности, профессии.

Например, заместителем Абхаза является депутат украинской Рады 7 созыва Александр Бобков. Когда случился переворот на Майдане, он не мимикрировал под новую власть, не переобулся, как многие его коллеги, а, как действительно народный депутат, вернулся на Донбасс, чтобы с оружием защищать своих избирателей, чьи права на жизнь и самоопределение были нарушены.

        Александр Бобков, заместитель Абхаза, в прошлом – депутат украинской Рады 7 созыва                                    Александр Бобков, заместитель Абхаза, в прошлом – депутат украинской Рады 7 созыва

В «Пятнашке» служат и депутат, и работяга. Но все они стрелять умеют. Щёлк-щёлк-щёлк – один из бойцов набивает в магазин пулю за пулей. Если любой сперматозоид во время эякуляции может зародить жизнь, то любая пуля выпущенная из автомата Калашникова может стать причиной смерти. Сперматозоид и пуля это метафорические антонимы. Начало и конец. Альфа и Омега.

Батальон не только интернациональный но и разногендерный. Я знакомлюсь с медсестрой Юлей. Ей 30 лет. За её женскими плечами 10 лет стажа медика-анестезиолога. Юля родом из Харькова. В 2014 году, когда город захватили нацики, Юля уехала на Донбасс и с тех пор служит в батальоне. Надеется в Харьков вернуться. И она обязательно вернётся.

За своим рабочим столом Абхаз листает карты будущих сражений.

– Краматорск… Запорожье… О, Днепропетровск! Хороший город. Главное застать там одного седого бородатенького черта, чтобы задать ему пару ласковых вопросов, – Абхаз имеет в виду украинского бизнеса Игоря Валерьевича Коломойского, его он хочет допросить. По-видимому, с пристрастие 

Рабочая обстановка в кабинете командира

                                                     Рабочая обстановка в кабинете командира

– Товарищ командир, мне бы оружия, – в кабинет зашёл высокий детина, кровь с молоком. Это точно пулемётчик, подумал я. Хоть я на войне и новичок, но пулемётчиков уже научился определять. Все они высокие, румяные и здоровые. И точно, я оказался прав – здоровяку выдали огромный пулемёт.

В полку ещё прибыло: в кабинет зашли ещё трое кавказцев.

Радостно стали обниматься с Абхазом. Вар-вар-вар — заговорили по-своему — вар-вар-вар. Оказалось, приехали кударцы из Южной Осетии, ещё одной непризнанной республики. Роланд – таким изысканным именем представился один из них. Двух других его товарищей зовут Олег и Руслан. За Донбасс этому осетинскому трио воевать не впервой, здесь они были и в 2014-2017 годах.

Эх, хорошо жить в Империи! Много нас, разных. Нас тьмы-тьмы-тьмы. Мы – Орда, если хотите – пожалуйста, мы не против. А против мы нацизма. И за свой родной «Мордор» постоим. И отношения к русским «эльфам» не простим.

Рудольф из Южной Осетии уже второй раз приехал воевать за Русский мир

                                      Рудольф из Южной Осетии уже второй раз приехал воевать за Русский мир

Да – скифы мы. И азиаты – я беседую с парнем, у которого позывной «Казах». 32 года, родом из Оренбургской области. Воевал в первую донбасскую – родители поздно узнали, где их сын. Не знают они, где он и сейчас – Казах сказал что, уехал в Москву на заработки. Его товарищ, молодой абхаз из Сухума, тоже не поставил мать и отца в известность о своих намерениях. Вещи собирал по соседям, а родители всё узнали уже по факту.

Есть в батальоне казахи, есть и казаки, я знакомлюсь с капитаном запаса с позывным «Казак». 41 год, приехал воевать сюда ещё в 2015 году. Воевал за казаков, за русских, за бабку из Моспино Донецкой области. В России у него растёт сын. И сын гордится отцом. Папа – герой.

С кем ещё удалось поговорить? С тремя высокими и статными кавказцами из Кабардино-Балкарии, донецким азербайджанцем Гасаном и с русским парнем Артёмом. И все, все они взяли оружие, потому что не могли оставаться безучастными, когда увидели, как на Украине самые убогие представители одной нации вообразили, что им позволено унижать в правах и уничтожать другую национальность.

Поступила команда «По машинам!»

                                                                   Поступила команда «По машинам!»

Батальон «Пятнашка» получил боевую задачу укрепить фронт под Авдеевкой. Основные силы милиции ДНР брошены на южное направление, к Волновахе и Мариуполю. Там идут жаркие бои. Сил, чтобы отодвинуть фронт от Донецка не хватает. Поэтому столицу Донецкой Народной Республики постоянно обстреливают. Достают не только до примыкающих к фронту районом, бывают прилеты в центр. Раскаты канонады здесь слышны как ночью, так и днём.

Но так будет не всегда. После Мариуполя и Волновахи наступит очередь и Авдеевки, занятой ВСУ. Подразделение Абхаза собирает караван до Спартака – соседнего промышленного района. Грузят в машины матрасы, различную утварь, инструменты, оружие, боеприпасы. Абхаз самолично помогает, прикручивает на крышу деревянные поддоны. Ничего не забыли? В багажник ставят полведра лимонок. Хороший урожай.

Солдатский быт на позициях

                                                                     Солдатский быт на позициях

Через весь город доезжаем до позиций на Спартаке. Если находясь в центре Донецка, можно ещё поддаться иллюзии мирной жизни, то здесь война вот она, сразу за городом. До позиций ВСУ 200-300 метров. Стоит обдолбанный, весь в дырах и выбоинах от мин и снарядов промышленный цех. Но стоит, надо отдать должное его прочности – в Советском Союзе строили на века. Крыша какая-никакая есть и ладно.

Бойцы начинают выгружаться, заносят бензогенератор. Устанавливают его, заводят. Затарахтела машина – да будет свет. Выгружают боеприпасы — мины, РПГ, снаряды – инструменты и расходные запчасти для ведения войны.

Пау! – слышны выходы мин. И через некоторое время снова – пау. По нашим позициям идёт обстрел – с той стороны шлёт подарки смерти блуждающий миномёт. Скорее всего, его перевозят на машине. Машина останавливается, миномёт стреляет, едут дальше. Накрыть ответным огнём его трудно, который уже день он создаёт неудобства, рассказывают мне.

Приведение РПГ в боевую готовность

                                                                      Приведение РПГ в боевую готовность

Ещё одно лицо батальона Пятнашки – невысокий крупный мужик с позывным «Угрюмый». Стою с ним рядом, разговариваем. По одному суровому лицу Угрюмого видно, что мужик он бывалый и убивать врага умеет. До Пятнашки Угрюмый воевал в батальоне «Сомали», а начинал боевую карьеру ещё со Славянска. И, думаю, в Славянск Угрюмый ещё попадёт.

В развороченный минами и снарядами бокс заходит отряд юнцов во главе со взрослым мужчиной. Как будто учитель с группой школьников пришли на экскурсию. Группа вернулась со стрельб. Ребятам лет по 20-23, мобилизованы всего несколько дней назад. Им выдали форму и сразу отправили на позиции – теперь ты в армии, сынок. Стрелять им приходиться учиться уже в полевых условиях.

Мобилизация выгребла всё мужское население Донецка. На мойку машину завозишь – одни девушки работают. Все мужчины встали под ружьё, и стар и млад. Студенты, слесари, водители, инженеры стали осваивать новую для себя профессию. Беседую с бывшим работником ЖЭКа. Анатолий, 44 года. Работал электриком. Собирался семьёй в отпуск, в Абхазию. А теперь Абхазия сама к нему приехала. Такой вот бойцовский клуб – кто в лес, кто по дрова. Кавказцы, казаки, слесари, студенты... Всем миром навалились на фронт.

С Абхазом выдвигаемся уже непосредственно на позиции. Идём по разминированной тропе. Слева деревья в снегу стоят, справа – поле, прикрытое от обзора кустарником. Пока тихо. Пока…

Впереди идёт кабардинец с автоматом – противник близко, надо быть настороже. Другие два бойца катят печку-буржуйку. Скрипит, громыхает тележка. Замыкает странное шествие Абхаз с ведром лимонок – со стороны выглядит как сцена из фильма Кустурицы.

На оборонительном пункте уже обживаются. Стоят часовые у входа. Следующая группа заносит внутрь тёмного помещения с забаррикадированными окнами, деревянные настилы, матрасы. Боец из «Пятнашки» готовит к работе РПГ – одноразовые шприцы войны. Распаковывает снаряд из полиэтилена, уверенными движениями прикручивает пороховой стабилизатор. Вставляет снаряд в ствол. Раз! Вложил, прокрутил – готово. Отложил. Взял следующий снаряд.

Завезли печку, пристроили её к трубе. Накололи дров, развели огонь. Где огонь там тепло, там жизнь.

Боец «Пятнашки» под Авдеевкой

                                                                     Боец «Пятнашки» под Авдеевкой

– А разве с той стороны дым не заметят и не начнут обстреливать?

– Мы бы на их месте так и поступили. Будем рассчитывать на их благоразумие, – Абхаз снова смеётся.

Но за этой весёлостью имеется большой опыт полевого командира. Абхаз и его команда готовы не только к неожиданностями со стороны неприятеля. Они способны и сами устраивать сюрпризы врагу. «Пятнашка» готова, как и отражать наступление, так и сама идти на прорыв.

Сейчас батальон Абхаза укрепил фронт под Авдеевкой, и тут «эльфы» точно не пройдут.  

Скоро они и сами угодят в котёл. Большой донбасский котёл.