Секс и менопауза

 

    Секс с удовольствием: без оглядки на возраст и менопаузу

Если с началом менопаузы вы стали избегать секса, не спешите закрывать эту страницу. Сексуальные отношения должны приносить удовольствие в любом возрасте. А некоторые проблемы, связанные с гормональной перестройкой, можно легко решить.

В прежние годы женщины относились к менопаузе как к неизбежной «маленькой смерти». С наступлением менопаузы они, как по сигналу, превращались в старушек — секс покидал их жизнь. Уходя, он забирал с собой красивую одежду и каблуки, стройную фигуру и легкую походку, игривый взгляд, бархатные оттенки и манящие интонации голоса. И, что интересно, это не особо расстраивало. Прежнего интереса к сексуальной жизни не было, да и сам процесс уже не доставлял удовольствия, а иногда даже причинял боль. Сопровождающие менопаузу приливы, потливость, перепады настроения, головные боли добавляли в копилку — половая активность сводилась к минимуму и приближалась к нулю.

Времена изменились. Наша современница, вступающая в период менопаузы, полна сил и энергии. У нее масса возможностей для ухода за собой. Она нравится сверстникам и привлекает внимание молодых мужчин. Поэтому уход из «большого секса» не входит в ее планы. Более того, поддержание сексуальной активности помогает ей отсрочить старость и предупреждает многие болезни.

Секс — это способ сохранить здоровье с приходом менопаузы

Как известно, снижение уровня эстрогенов во время менопаузы увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Сексуальное возбуждение и последующая разрядка улучшают кровообращение и обменные процессы. Это замедляет старение головного мозга и развитие старческого слабоумия. Женщины, регулярно занимающиеся сексом, реже страдают депрессией и другими психическими расстройствами. Кроме того, по механизму обратной связи, секс способствует выработке гормонов эстрогенов, что позволяет сохранить здоровье и продлить молодость женского организма.

Секс — это связующий мостик в паре

Секс помогает поддерживать теплые, нежные и доверительные отношения в семье. Желание оставаться сексуально привлекательными и любимыми для своих партнеров - мощный стимул для здорового образа жизни, поддержания нормального веса и ухода за собой. Востребованность — основа для высокой самооценки и стабильности психики.  

 Секс — это возможность получать удовольствие от жизни

Вопреки распространенному мнению, сексуальное желание у женщин не ослабевает с возрастом, оно даже усиливается. Снижение синтеза эстрогенов сопровождается повышением влияния тестостерона — мужского полового гормона, отвечающего за половое влечение. Если женщина вопреки природе не пытается затушить в себе пылающий огонь страсти, ее сексуальная жизнь остается такой же яркой, как в молодости. В перспективе сексуально активные женщины живут лучше и дольше своих асексуальных сверстниц.

 Что может испортить сексуальную жизнь

Менопауза может преподнести неприятные сюрпризы:

  • проникающий секс может стать болезненным;
  • из-за сухости влагалища может понадобиться лубрикант;
  •  чувствительность влагалища может снизиться;
  • оргазм может стать менее ярким.

Все эти изменения вполне объяснимы и связаны с физиологическим падением уровня женских половых гормонов — эстрогенов.

Эстрогены обладают колоссальным стимулирующим действием, и при их недостатке в половых органах начинаются процессы увядания. Слизистая оболочка влагалища становится тонкой, сухой, ранимой, что вызывает ощущение дискомфорта и боль во время полового акта.

Мышцы тазового дна утрачивают былую силу. Это сказывается на яркости ощущений и требует более длительной стимуляции.    

Кроме того, гормональная перестройка накладывает отпечаток и на обменные процессы. Фигура меняет свои очертания, появляются лишние килограммы. Маленький пунктик в голове становится причиной большой неуверенности в себе. Зажатость в постели приводит к исчезновению оргазма. Отсутствие удовольствия от близости порождает потерю интереса к партнеру и сексу в целом.

Что делать, чтобы получать удовольствие от секса в менопаузу

Ответ очевиден — устранить физиологический дефицит эстрогенов. В случае тяжелого течения климакса, которое сопровождается выраженными нарушениями в работе органов и значительным ухудшением самочувствия используют заместительную гормональную терапию. Для тех, кому она противопоказана, или кто не хочет принимать гормоны из-за возможных побочных эффектов и у кого менопауза проходит без сильных осложнений, есть более щадящий способ - прием фитоэстрогенов – растительных веществ, схожих по действию с женскими половыми гормонами эстрогенами. Они вполне могут облегчить проявления гормонального дисбаланса и вернуть качественную интимную жизнь.

Найти фитоэстрогены можно с специальных биокомплексах. Особым составом и действием среди них выделяется негормональный биокомплекс для устранения симптомов менопаузы c anti-age эффектом - Lady’s formula® Менопауза Усиленная Формула™. Биокомплекс содержит 11 самых необходимых для женщины в период менопаузы витаминов и минералов (6 витаминов группы В, витамин Е, магний, селен, марганец, бор), а также 5 экстрактов лекарственных растений, три из которых с фитоэстрогенами – растительными аналогами эстрогенов, которые не имеют побочных эффектов и противопоказаний.

  •  Сочетание в одном биокомплексе наиболее эффективных фитоэстрогенов (витекса священного, клевера, ангелики) позволяет быстрее нормализовать гормональный баланс и устранить неприятные симптомы менопаузы.
  •  Экстракт грибов маитаке (их еще называют «грибами гейш») препятствует набору веса и помогает сохранить стройность в период менопаузы, а также укрепляет иммунитет, что очень актуально в наши дни.
  • Мака перуанская (афродизиак) усиливает половое влечение, увлажняет слизистую оболочку влагалища, устраняет болезненность, дискомфорт, повышает остроту ощущений во время половой близости.

Не зря биокомплекс Lady’s formula® Менопауза Усиленная Формула™ получил признание среди многих женщин: он помогает сохранить энергию молодости, прекрасное самочувствие и настроение, стройность и сексуальность, позволяет выглядеть моложе своих лет. Препарат рекомендован Российским обществом акушеров-гинекологов для поддержания высокого качества жизни женщин в период менопаузы и соответствует международному стандарту качества GMP.