Ядерные бомбы

 

              10 самых мощных ядерных бомб в истории

Наша Царь-бомба - безоговорочный лидер среди самого разрушительного оружия в истории человечества                   Наша Царь-бомба - безоговорочный лидер среди самого разрушительного оружия в истории человечества

В середине 20 века США впервые применили ядерное оружие против Японии. С тех пор появилась реальная угроза для всего человечества. Крупные страны стали запасаться атомными бомбами, а у политиков появился новый термин “ядерное сдерживание”.

И хотя в наши дни атомное оружие больше не используется, его продолжают создавать и испытывать. В этой статье рассмотрим 10 самых мощных ядерных бомб в мире.

Царь-бомба (АН602)

Самое опасное взрывное устройство за всю историю человечества с мощностью 58 мегатонн. Изготовлена в СССР под руководством академика Курчатова И.В.

В середине 20 века США впервые применили ядерное оружие против Японии. С тех пор появилась реальная угроза для всего человечества.-2

Испытания оружия проводили в 1961 году на острове Новая Земля.

Восьмиметровую бомбу сбросили с самолета и активировали на высоте 4000 метров. Результаты поразили всех: огненное облако достигло 10 км в диаметре, длина “ножки” ядерного гриба составила 67 км, а длина “шапки” приблизилась к 100 км.

Сейсмологи зафиксировали, что ударная волна обогнула Землю 3 раза, а эффект от взрыва чувствовали все, кто находился в радиусе 1000 км.

Это событие послужило толчком к международным переговорам о запрете ядерных испытаний. В итоге, более 100 стран подписали договор.

Атомная Бомба Картинки

Харитон Юлий Борисович (1904—1996). физик, один из руководителей советского атомного проекта, академик АН СССР (1953). В 1939-1941 совместно с Я. Б. Зельдовичем дал расчет цепной реакции деления в уране. С 1945 г. - научный руководитель КБ-11. В 1945-1953 гг. - член Техсовета Спецкомитета и НТС ПГУ при СМ СССР. Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Лауреат Ленинской (1956) и трех Государственных (1949, 1951, 1953) премий СССР.

В-41 (Мк-41)

Американская трехступенчатая бомба мощностью 25 мегатонн, состоявшая на вооружении с 1960 по 1976 год.

В середине 20 века США впервые применили ядерное оружие против Японии. С тех пор появилась реальная угроза для всего человечества.-3

При активации на оптимальной высоте, оружие образует огненный шар диаметром в 6,4 км. На расстоянии в 8,5 км от эпицентра полностью разрушает все здания, исключая особо прочные углубленные сооружения. А световые и тепловые волны могут стать причиной для возникновения пожаров в 50 км от эпицентра.

Кастл Браво (Castle Bravo)

Мощная (15 мегатонн) американская термоядерная бомба, испытанная в 1954 году и повлекшая за собой необратимые последствия.

Атомная бомба Кастл Браво

Атомная бомба Кастл Браво

В реультате взрыва произошло сильное радиационное заражение окружающей среды. Облучению подверглись сотни людей, проживающих на Маршалловых островах. Длина “ножки” ядерного гриба достигла 40 км, а “шляпка” растянулась на 100 км.

Айви Майк (Mike)

Термоядерное взрывное устройство (12 мегатонн), изготовленное в США в 1952 году.

Атомная бомба Айви Майк                                                         Атомная бомба Айви Майк

В ходе испытаний водородной бомбы был полностью уничтожен остров Элугелаб. На его месте осталась лишь воронка диаметром в 2 км и глубиной 50 м. А радиационные осколки разлетелись на расстояние до 50 км от эпицентра взрыва.

Кастл Ромео (Castle Romeo)

Взрыв устройства был произведен в 1954 году в открытом океане. Его мощность составила 11 мегатонн, вместо ожидаемых 4 мегатонн. Причина - использование дешевого горючего (в отличие от своих предшественников, бомба содержала не “жидкое”, а “сухое” топливо). 

Рея

Одна из самых разрушительных атомных бомб (мощностью 955 килотонн), произведенная во Франции.

Устройство активировали на атолле Муруроа (в южной части Тихого океана). Именно здесь вплоть до 1998 года проводили испытания более 200 снарядов ядерного оружия.

Бейкер (Baker)

Одна из трёх атомных бомб, участвовавшая в операции Crossroads в 1946 году. Испытания проводились, чтобы выявить силу воздействия оружия для морских судов и подопытных животных.

Взрыв (мощностью 23 килотонны) произвели на глубине 27 м.

В результате, на поверхности оказалось около 2 млн тонн воды и “Бейкер” понес за собой катастрофические последствия. Остров Бикини, где проходили испытания, стал не пригоден для жизни до 2010 года был необитаемым.

Тринити (Trinity)

16 июля 1945 года в США (штат Нью-Мексико) провели первое в мире испытание ядерного оружия.

В середине 20 века США впервые применили ядерное оружие против Японии. С тех пор появилась реальная угроза для всего человечества.-6

Взрыв бомбы был эквивалентен примерно 21 килотонне в тротиловом эквиваленте. Белые клубы дыма диаметров в 2 км поднялись на высоту 11 км.

Толстяк (Fat Man)

6 августа 1945 года В-29 «Энола Гэй» под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима урановую бомбу «Малыш» эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила, в результате чего погибли от 90 до 166 тысяч человек.

9 августа 1945 года В-29 «Бокскар» под командованием майора Чарльз Суини сбросил на японский город Нагасаки плутониевую бомбу «Толстяк» мощностью до 21 килотонны тротила, в результате чего погибли от 60 до 80 тысяч человек. 

Вторая ядерная бомба, которую использовали американцы против Японии.

Атомная бомба "Толстяк" получила свое название за специфическую форму

Атомная бомба "Толстяк" получила свое название за специфическую форму

Взрыв мощностью 21 килотонны унес жизни сразу 80 тыс жителей города Нагасаки, и еще 35 тыс человек в итоге погибли от радиационного облучения.

“Толстяк” до сих пор является самым мощным оружием, за всю историю человечества, которое использовали в военных целях.

Малыш (Little boy)

Именно эта бомба привела к трагической развязке войны между США и Японией. В результате сброса устройства (мощностью 18 килотонн) на Хиросиму, погибли 140 тыс человек.

В середине 20 века США впервые применили ядерное оружие против Японии. С тех пор появилась реальная угроза для всего человечества.-8

Бомба длиной в 3 метра и диаметром 70 см создало ядерный столб высотой более 6 км. “Малыш” и следовавший за ним “Толстяк” принесли ощутимый урон двум японским городам, которые до сих пор остаются незаселенными.